Макариевские образовательные чтения -

В целях совершенствования форм и методов работы по приобщению молодого поколения граждан России к традиционному духовному и культурному наследию нашей страны, осмысления общественного статуса образования и учителя  Томская епархия Русской Православной Церкви, Колпашевская епархия Русской Православной Церкви, Департамент общего образования Томской области, Департамент по культуре и туризму Томской области  проводят ежегодные Макариевские образовательные чтения.

Смысловым ядром Чтений является личность и деятельность известного подвижника в деле просвещения, "Апостола Алтая", просветителя Томской земли, святителя Макария (Невского), много сделавшего для развития образования в Сибири и оставившего богатое наследие по духовно-нравственному воспитанию.

Основная тема Х Макариевских чтений: "Нравственные ценности и будущее человечества"

Чтения являются открытыми и проводятся учредителями в два этапа:

I этап (1 сентября – 1 ноября) - проведение конкурсных мероприятий:

• заочная региональная олимпиада школьников «Духовная культура Отечества»;
  • региональная олимпиада школьников по журналистике «Информационная этика»;
  • региональный конкурс фотографий «Томск православный»;
  • региональный конкурс чтецов «Родина любимая моя»;
  • региональный конкурс исполнителей духовной песни «Богоносная Россия»;
  • региональный этап конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»;
  • региональный конкурс исследовательских и творческих работ учителей «Трезвение – основа духовного здоровья»;
  • региональная игра «Неизвестная россия»;
  • региональный конкурс исследовательских проектов, творческих работ и мультимедийных презентаций «Новособорная площадь в судьбах томичей»;
  • региональный квэст «Томск православный»;
  • региональный квэст "Томское образование ХХ века".

II этап (2 ноября – 18 ноября) – проведение конференций, семинаров, мастер-классов, дискуссий, презентаций, тематических выставок.

В работе Чтений могут принять участие педагоги, студенты и обучающиеся светских учреждений образования и культуры, а также православных учебных заведений.

Положение о проведении Х  Макариевских образовательных чтений (скачать, просмотр);
Информационное письмо (скачать)

31 ноября 2017 г.  состоится Пленарное заседание Чтений

10.00 Молебен святителю Макарию (Невскому)
Место проведения: Богоявленский кафедральный собор, пл. Ленина, 7.

11.00 Пленарное заседание Чтений
Место проведения: Большой зал Администрации Томской области

10.00 Регистрация участников пленарного заседания. Место проведения: холл I этажа Администрации Томской области. (пл. Ленина, 6).

8 ноября в 15.00 в Администрации Томской области пройдут Парламентские встречи. Подробнее на сайте Законодательной Думы Томской области (перейти)

Подробная информация о мероприятиях размещена в разделе "Документы"