Макариевские образовательные чтения -

В целях совершенствования форм и методов работы по приобщению молодого поколения граждан России к традиционному духовному и культурному наследию нашей страны, осмысления общественного статуса образования и учителя  Томская епархия Русской Православной Церкви, Колпашевская епархия Русской Православной Церкви, Департамент общего образования Томской области, Департамент по культуре и туризму Томской области  проводят ежегодные Макариевские образовательные чтения - региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений.

Смысловым ядром Чтений является личность и деятельность известного подвижника в деле просвещения, "Апостола Алтая", просветителя Томской земли, святителя Макария (Невского), много сделавшего для развития образования в Сибири и оставившего богатое наследие по духовно-нравственному воспитанию.

Основная тема ХI Макариевских чтений: "Молодежь: свобода и ответственность"

Конкурсные мероприятия Чтений:
  • заочная региональная олимпиада школьников «Духовная культура Отечества»;
  • региональная олимпиада школьников по журналистике «Информационная этика»;
  • региональный конкурс фотографий «Томск православный»;
  • региональный конкурс чтецов «Родина любимая моя»;
  • региональный конкурс исполнителей духовной песни «Богоносная Россия»;
  • региональный этап конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»;
  • Региональный конкурс исследовательских работ «Библия как источник познания мира»;
  • региональный конкурс исследовательских и творческих работ учителей «Трезвение – основа духовного здоровья»;
  • региональная игра «Неизвестная Россия»;
  • региональный конкурс исследовательских проектов, творческих работ и мультимедийных презентаций «Новособорная площадь в судьбах томичей»;
  • историко-краеведческий квест «Томск – город Святой Троицы».

​Положения, информационные письма о конкурсах в разделе Документы (перейти)

Заявку на  проведение конференций, семинаров, мастер-классов, дискуссий, презентаций, тематических выставок, других образовательных мероприятий в рамках Чтений можно подать до 15 октября 2018 г. в Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии по e-mail: oroik-tomsk@yandex.ru методисту Соколовой Елене Николаевне, 8(3822)53-00-65 (скачать заявку) .

В работе Чтений могут принять участие педагоги, студенты и обучающиеся светских учреждений образования и культуры, а также православных учебных заведений.

Информационное письмо (просмотр,  скачать)
Положение о ХI Макариевских образовательных чтениях (просмотр)
Программа Чтений (просмотр)

30 октября 2018 г.  состоится Пленарное заседание Чтений

10.00 Молебен святителю Макарию (Невскому)
Место проведения: Богоявленский кафедральный собор, пл. Ленина, 7.

11.00 Пленарное заседание Чтений
Место проведения: конференц-зал ОГАУК «Томская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина», г. Томск, ул. Карла Маркса, 14.

Подробная информация о мероприятиях размещена в разделе "Документы"