Макариевские образовательные чтения - Положение о фотоконкурсе "Томск Православный"

Положение о фотоконкурсе "Томск Православный"

08 Сентябрь 2012

об областном фотоконкурсе
«Томск православный»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящее Положение об областном фотоконкурсе «Томск православный» определяет порядок организации и проведения фотоконкурса, его организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в фотоконкурсе и определения победителей и призеров.
2. Учредителями являются Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии, Департамент по культуре Томской области, Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций.
3. Фотоконкурс проводится в рамках ежегодных Макариевских педагогических чтений.

II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
Основными целями проведения фотоконкурса «Томск православный» (далее Фотоконкурс) являются:
- развитие системы духовно-нравственного воспитания в Томской области;
- поддержка межрегиональных Макариевских Чтений;
- развитие искусства фотографии;
- предоставление возможности талантам продемонстрировать свои лучшие творческие работы.

Для выполнения этих задач планируется:
- освещение работы Фотоконкурса в СМИ;
- проведение в рамках Фотоконкурса выставки фотографий финалистов;
- оформление передвижной фотовыставки;
- использование лучших работ в учебно-методических материалах по духовно-нравственному развитию и воспитанию.

III. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
В Конкурсе принимают участие на добровольной основе обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений Томской области, студенты ВУЗов и СУЗов.

IV. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Представление фотографий – до 20 октября 2012 года в электронном виде (в формате JPG и на CD-диске) и в бумажном варианте (матовая поверхность) не более десяти фотографий, не оформленных в паспарту или рамку, формат А4.
Фотографии должны быть снабжены этикеткой в правом нижнем углу размером 5х4см, на которой указывается: фамилия, имя, отчество автора, возраст, образовательное учреждение, название работы.

К конкурсным работам предоставляется сопроводительное письмо, в котором указывается полное наименование образовательного учреждения (в соответствии с уставом), ФИО автора, возраст,  ФИО и должность руководителя или педагога, название работы и конкурсная номинация, контактный телефон автора и контактный телефон руководителя.

Место предоставления работ: г.Томск, пр. Ленина, 125, Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций, каб. 405, Кобзева Юлия Александровна, т.51-41-98.

V. СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСА
На Фотоконкурс принимаются работы, отражающие историю и современную жизнь православной Церкви, приходов и храмов Томской епархии, верующих, образовательную, просветительскую, воспитательную деятельность в традициях православной культуры, утверждающие ценности Православия.
На Фотоконкурс не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной, религиозной или социальной нетерпимости, а так же рекламного характера. Жюри принимает для участия в Фотоконкурсе фотографии, соответствующие целям и задачам Фотоконкурса.
Конкурс проводится по номинациям:
01. Храмы Томской епархии
02. Моя воскресная школа
03. Праздники
04. Православная культура в нашей школе
05. Уроки добра и милосердия
06. Православная семья
07. Свет веры (портрет)
08. Красота Божьего мира
Претендент может подать заявку на участие в Фотоконкурсе не более, чем в трех номинациях. В одну номинацию участник может подать не более двух работ.
Жюри не рецензирует и не возвращает работы, принятые на Конкурс.
Работы, представленные на Конкурс, по усмотрению Оргкомитета и без согласия авторов могут быть использованы для организации передвижной фотовыставки и с указанием авторства могут использоваться в учебно-методических материалах по духовно-нравственному развитию и воспитанию. Использование работ в коммерческих целях не допускается.

VI. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА
Организацией Конкурса занимается оргкомитет:
Кобзева Юлия Александровна
Заведующий отделением «Техника и искусство фотографии»
ОГОАУ СПО «Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций»

Коновалова Ирина Юрьевна
Педагог-координатор Градо-Томского благочиния

Александр Классен
Священник Томской епархии

Жюри формируется из числа экспертов и специалистов в области фотографии.
Критерии оценки материалов  Конкурса:
- эстетические качества работы;
- композиционное и цветовое решение;
- технические качества;
- оригинальность решения.

VII.  НАГРАЖДЕНИЕ
Каждый участник Конкурса получает свидетельство «Участника конкурса», победители в номинациях награждаются дипломами, призами.
Награждение победителей Конкурса проводится во время закрытия Макариевских педагогических чтений 4 ноября (информация на сайте Макариевских педагогических чтений http://chteniya.pravorg.ru/, на сайтах http://pravoslavie.tomsk.ru, ТОИПКРО  http://edu.tomsk.ru, МУ ИМЦ г.Томска http://imc.tomsk.ru)

VIII. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ
Конкурс проводится за счет внебюджетных средств и иных источников. Оргвзнос не взимается.