Макариевские образовательные чтения - Положение о конкурсе "Трезвение - основа духовного здоровья"

Положение о конкурсе "Трезвение - основа духовного здоровья"

10 Сентябрь 2012

об областном конкурсе творческих и исследовательских работ
«Трезвение – основа духовного здоровья»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящее Положение о Конкурсе  (далее Конкурс) определяет порядок организации и проведения конкурса, его организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в Конкурсе и определения победителей и призеров.
2. Учредителями являются Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Отдел религиозного образования и катехизации  Томской епархии, кафедра педагогики и психологии ТОИПКРО.

II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
  Трезвение – это одна из христианских добродетелей, которая является фундаментом трезвозсти. Возрождение  нравственных традиций российского народа является гарантирующим условием изменения состояния нашего общества.
Цель:
Изучение передового опыта образовательных учреждений системы общего образования, а также воскресных школ, общественных организаций в деле создания, сохранения и укрепления условий трезвого, здорового, высоконравственного образа жизни.
Задачи:
1. Привлечение внимания педагогической общественности к проблеме трезвого образа жизни, актуализация причин возникновения  и способов эффективной профилактики  алкогольной, наркотической зависимостей и табакокурения.
2. Обобщение имеющегося опыта педагогов по изучению традиций трезвеннического движения в нашей стране.
3. Создание и реализация программ по распространению опыта здорового трезвого образа жизни среди родителей и детей, учащихся, обучению методам освобождения от вредных привычек, созданию благодатной атмосферы для формирования территории трезвости в  учебных учреждениях.
4. Обобщение опыта просветительской работы по программам волонтерского движения в образовательных учреждениях и общественных организациях.

III. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
Коллективы школ, педагоги, общественные организации, реализующие программы по формированию, сохранению и укреплению условий трезвого, здорового, высоконравственного образа жизни.

Организационный взнос  с участников не взимается.

IV. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Конкурс  проводится  20.09.2012 – 20.10.2012 в рамках ежегодных Макариевских чтений.

V. СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСА

Конкурс  проводится в заочной  форме.

Работа  Конкурса организуется по  номинациям:

1) «Трезвение как духовная добродетель»
2) «Проблема трезвости глазами подростков и молодежи»
3) «Общество трезвости: вчера и сегодня»

VI. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА

Организацией Конкурса  занимается оргкомитет, в который входят:

Колесник Марина Валерьевна, ответственная за социальную работу в Градо-Томском благочинии Томской епархии
Гузикова Наталья Анатольевна, старший преподаватель ТОИПКРО
Труш Андрей Юрьевич, ответственный за молодежную работу в Градо-Томском благочинии Томской епархии

Информационные координаторы Конкурса
Колесник Марина Валерьевна 8-903-914-84-60, kmv484@yandex.ru
Гузикова Наталья Анатольевна 420-025

В состав жюри Конкурса  входят священнослужители Томской епархии, сотрудники ТОИПКРО, преподаватели Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (кафедра истории и социальной работы)  и представители общественных организаций.

Требования к конкурсным материалам:
На Конкурс принимаются эссе и исследования в соответствии с номинациями.

Работы в номинацию «Проблема трезвости глазами подростков и молодежи» подаются с приложением эссе, опросов (возможно аудио и видео), анкетирования подростков и молодых людей до 20 лет.

Требования к оформлению:
Материалы на Конкурс принимаются в печатном и в электронном виде на электронных носителях, материалы отправляются участником Конкурса  по обычной почте или предоставляются лично. Требования к оформлению материалов: кегль -12; поля – слева 3,5, справа – 1,5; снизу, сверху -2;   межстрочный интервал – одинарный.
На титульном листе конкурсной работы указывается: полное наименование образовательного учреждения (в соответствии с уставом), наименование работы, фамилия, имя, отчество, должность, адрес автора (авторов).  Титульный лист, содержание работы и т.д. выполняется в одном файле. Работы в электронном виде, выполненные частями (на каждую часть работы – отдельный файл), приниматься к рассмотрению не будут. В случае наличия приложений (презентации, клипы, фотографии и пр.) материалы предоставляются архивированным файлом.
Материалы, представленные на Конкурс, должны соответствовать этическим нормам и законодательству Российской Федерации.  Участие в Областном конкурсе учитывается при прохождении аттестации.
Материалы, поданные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
По итогам Конкурса планируется публикация лучших работ на сайте Макариевских педагогических чтений  http://chteniya.pravorg.ru
Конкурсные материалы предоставляются  до 20 октября по адресу 634034, г. Томск, ул. Пирогова, 10, каб. 202. с пометкой «На конкурс «Трезвение». Контактный телефон 8(3822)420025 (Гузикова Наталья Анатольевна).

VII.  Награждение
Участники Конкурса в номинациях награждаются сертификатами, победители в номинациях – дипломами I,  II,  III степени.
Награждение победителей Конкурса проводится во время закрытия Макариевских педагогических чтений  (информация на сайтах Макариевских педагогических чтений http://chteniya.pravorg.ru, ТОИПКРО  http://edu.tomsk.ru, МУ ИМЦ г.Томска http://imc.tomsk.ru)

Исп. (ФИО, должность)
Гузикова Н.А., ст. преподаватель