Макариевские образовательные чтения - Положение о конкурсе "Традиции благотворительности и попечительства на Томской земле"

10 Сентябрь 2012

об областном конкурсе творческих и исследовательских работ школьников
«Традиции благотворительности и попечительства на Томской земле»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящее Положение об областном конкурсе творческих и исследовательских работ школьников «Традиции благотворительности и попечительства на Томской земле» (далее Конкурс) определяет порядок организации и проведения Конкурса, его организационное и методическое обеспечение, порядок участия в Конкурсе и определения победителей и призеров.
2. Учредителями являются Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии.
3. Конкурс проводится в рамках ежегодных Макариевских чтений.

II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
    Основными целями и задачами Конкурса являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей, стимулирование развития интеллектуально-творческого потенциала личности обучающихся и интереса к Православной культуре России, пропаганда культурологических знаний путем совершенствования развития исследовательских способностей, навыков исследовательского поведения.

III. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
    В Конкурсе принимают участие на добровольной основе обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений Томской области. Возраст – 7-11 классы, студенты СУЗов. Работы могут быть выполнены индивидуально или группой (не более 5 человек).

Организационный взнос с участников не взимается.

IV. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Конкурс проводится организаторами  Конкурса с 20 сентября 2011 г. по 20 октября 2011 г.

V. СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСА
Конкурс проводится в заочной форме по тематическим направлениям:

«Благотворительность купечества Томской губернии »
«Общины сестер милосердия в России и в Томске»
«Современные благотворительные организации»
«Благотворительность и милосердие вокруг меня»

Участники представляют  на Конкурс работу (в соответствии с тематическим направлением)  в одну из номинаций:
«Исследовательская работа»
«Презентация»
«Видеоролик»
«Социальная реклама»
«Слайд-шоу»
«Эссэ»

Требования к оформлению:

Материалы на Конкурс принимаются в печатном (для эссэ и исследовательских работ) и в электронном виде на электронных носителях, материалы отправляются участником Конкурса  по обычной почте или предоставляются лично. Требования к оформлению материалов: кегль -12; поля – слева 3,5, справа – 1,5; снизу, сверху -2;   межстрочный интервал – одинарный.
На титульном листе конкурсной работы указывается: полное наименование образовательного учреждения (в соответствии с уставом), наименование работы, фамилия, имя, отчество, должность, адрес автора (авторов).  Титульный лист, содержание работы и т.д. выполняется в одном файле. Работы в электронном виде, выполненные частями (на каждую часть работы – отдельный файл), приниматься к рассмотрению не будут. В случае наличия приложений (презентации, клипы, фотографии и пр.) материалы предоставляются архивированным файлом.
Требования к презентации: выполняется в редакторе Power Point, OpenOffice или Adobe Flash.
Материалы, представленные на Конкурс, должны соответствовать этическим нормам и законодательству Российской Федерации.
Материалы, поданные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
По итогам Конкурса планируется публикация лучших работ на сайте Макариевских педагогических чтений  http://chteniya.pravorg.ru.

Работы участников представляются  до 20 октября по адресу: 634034, г. Томск, ул. Пирогова, 10, каб.202 с 14.00 до 17.00. Телефон для справок 89039150539 Котиков Олег Александрович.

VI. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА

Организацией Конкурса занимается оргкомитет:
Котиков Олег Александрович, доцент ТОИПКРО
Колесник Марина Валерьевна, ответственная за социальную работу в Градо-Томском благочинии Томской епархии
Тутатчикова Ксения Валентиновна, социальный работник Воскресенского храма г. Томска
Михайлова Ольга Геннадиевна, учитель русского языка и литературы МАОУ гимназии №56 г. Томска

Информационные координаторы Конкурса:
Колесник Марина Валерьевна 8-903-914-84-60, kmv484@yandex.ru
Котиков Олег Александрович 89039150539

В состав жюри Конкурса входят опытные педагоги Томской области, сотрудники ТОИПКРО, преподаватели ВУЗов, представители благотворительных общественных организаций, представители Томской епархии РПЦ.

Общие критерии оценки материалов для всех номинаций Конкурса:
Выбор темы (способность видеть проблемы, познавательная ценность темы, соответствие названия материалам выполненного исследования).
Представление работы (четкость изложения материала, качество и информативность иллюстративного материала, творческий подход к оформлению).

VII.  НАГРАЖДЕНИЕ
Каждый участник Конкурса получает свидетельство «Участника конкурса», победители награждаются дипломами, призами.
Научные руководители номинантов Конкурса награждаются Благодарственными письмами Оргкомитета IV Макариевских чтений.
Награждение победителей Конкурса проводится во время закрытия Макариевских педагогических чтений 4 ноября (информация на сайтах Макариевских педагогических чтений http://chteniya.pravorg.ru,   http://pravoslavie.tomsk.ru, ТОИПКРО  http://edu.tomsk.ru, МУ ИМЦ г.Томска http://imc.tomsk.ru).

Исп. (ФИО, должность)
Котиков О.А., доцент кафедры педагогики и психологии ТОИПКРО