Макариевские образовательные чтения - Гала-концерт и награждение победителей конкурсов Макариевских педагогических чтений
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Гала-концерт и награждение победителей конкурсов Макариевских педагогических чтений

02 Ноябрь 2012

 

     Вот уже в пятый раз в городе Томске проходят Макариевские педагогические чтения, где школьники абсолютно всех возрастов, а также их преподаватели могут потрудиться в изучении истории и  традиций духовной культуры Православия. Конкурсы чтецов и духовных песен, олимпиады по журналистике и духовной культуре Отечества, - вот лишь неполный список мероприятий, прошедших в рамках Чтений. Поделиться друг с другом своими талантами, умениями, навыками и смекалкой могли учащиеся средних образовательных учреждений и СУЗов, а также воспитанники воскресных школ. Красивым завершением конкурсных дней стало торжественное награждение призеров и победителей  на гала-концерте конкурсов «Богоносная Россия» и «Родина любимая моя», который состоялся 1 ноября в актовом зале Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций. 
     В этот день  зал ГКСКТиИ был полон до отказа. Счастливые сияющие детские лица вперемежку с не менее сияющими взрослыми… Радости, полученной от плодотворных конкурсных дней, хватит на всех. Как рассказал собравшимся гостям архимандрит Силуан (Вьюров) в своем приветственном слове, святитель Макарий (Невский) ещё при жизни отличался своей особой любовью к школе и к детям. В свое время святой даже вел уроки музыки, сам писал стихи, сохранился сборник его духовных стихотворений «Лепта». «Участие в конкурсах и олимпиадах, проводимых в рамках Макариевских педагогических чтений, - сказал отец Силуан,  – это, прежде всего, наш дар благодарности родному томскому святому. Каждый из участников получает благословение самого святителя». Поздравить конкурсантов пришел и Павел Леонидович Волк, начальник департамента по культуре, который также отметил огромное значение данного мероприятия для культурной жизни города. 
  Дипломы и памятные подарки вручили ребятам архимандрит Силуан (Вьюров), благочинный церквей Томска и Северска, и протоиерей Александр Атаманов, председатель Организационного комитета V Макариевских педагогических чтений. 
   
подготовила Лазарева Анастасия
 
 
 

 
 
 
 
Победители конкурса чтецов "Родина любимая моя"
 
 
 
 
Победители заочной олимпиады "Духовная культура Отечества"
 
 
 
Победители Олимпиады по журналистике "Информационная этика"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Победители и призеры конкурса исполнителей духовной песни "Богоносная Россия"
 
 
 
фотограф Оксана Луговая


назад к списку новостей