Макариевские образовательные чтения - Создание Томского общества трезвости обсудили за круглым столом "Трезвение - основа духовного здоровья"

11 Ноябрь 2012

2 ноября в воскресной школе Свято-Троицкой  церкви прошёл круглый стол, посвящённый  вопросам создания  общества трезвости в Томской епархии. На круглый стол  были приглашены инициаторы трезвеннического движения - преподаватели Томских ВУЗов, представители общественных организаций Томской  области, ответственные за социальную и молодежную работу в Градо-Томском благочинии Томской епархии.

После торжественной процедуры вручения памятных наград победителям областного конкурса «Трезвение – основа духовного здоровья», к присутствующим обратился  руководитель реабилитационного центра Томской епархии,  настоятель Свято-Троицкой церкви протоиерей Алексей Бервено. В своём обращении он особо подчеркнул, что круглый стол в этом году проводится в рамках педагогических чтений имени святителя Макария (Невского), который в 19 веке был инициатором  организации широкого трезвеннического движения в Томской губернии, и что сегодня реставрация этого движения крайне необходима для решения острых социальных проблем в Томской области.

Последующие доклады,  среди которых были выступления Афанасьева А.Л., доцента кафедры истории и социальной работы ТУСУР, кандидата исторических наук, Жаворонок Т.В. доцента СибГМУ, доктора мед.наук, ещё раз подчеркнули актуальность поставленной задачи. После докладов в формате "круглого стола"  состоялось обсуждение возможного Устава «Томского общества трезвения».

Текст подготовил Труш А.