Макариевские образовательные чтения - Положение об областной олимпиаде школьников «Духовная культура Отечества» 2013

Положение об областной олимпиаде школьников «Духовная культура Отечества» 2013

09 Сентябрь 2013

СКАЧАТЬ в формате *doc

Департамент общего образования Томской области

Томский областной институт повышения

квалификации и переподготовки работников образования

Ректор ТОИПКРО

_______ С.И. Ануфриев

«____» ________ 2013 г.

об областной олимпиаде школьников

«Духовная культура Отечества»

за 2013 год

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение об областной  олимпиаде школьников Томской области «Духовная культура Отечества» (далее Олимпиада) определяет порядок организации и проведения Олимпиады, его организационное, методическое обеспечение, порядок участия в Олимпиаде и определения победителей и призеров.

2. Учредителем является Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

3. Олимпиада проводится в рамках ежегодных Макариевских педагогических чтений.

II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ОЛИМПИАДЫ

Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к духовно-нравственной культуре Отечества, пропаганда культурологических знаний.

III. УЧАСТНИКИ ОЛИМПИАДЫ

В Олимпиаде принимают участие на добровольной основе обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений Томской области. Возраст – 3-11 классы.

Организационный взнос  с участников не взимается.

IV. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ

Олимпиада проводится в заочной форме организаторами  с 10 сентября 2013 г. по 20 октября 2013 г.

В состав жюри Олимпиады входят опытные педагоги Томской области, сотрудники ТОИПКРО, преподаватели ВУЗов, представители Томской митрополии РПЦ:

- священник Александр Атаманов, председатель Организационного комитета Макариевских чтений.

- Котиков Олег Александрович, доцент ТОИПКРО

- Коновалова Ирина Юрьевна, руководитель Отдела образования и катехизации Колпашевской епархии

- Беккер Наталья Владимировна, учитель высшей категории МАОУ гимназии №56, руководитель муниципальной инновационной площадки «Центр духовно-нравственного образования, воспитания и социализации обучающихся»

- Михайлова Ольга Геннадьевна, учитель высшей категории МАОУ гимназии №56, руководитель проблемно-творческой группы «Духовно-нравственное воспитание в современной светской школе»

- Колесник Марина Валерьевна, педагог-координатор Градо-Томского благочиния

- Назарова Олеся Юрьевна, педагог-катехизатор Богоявленского кафедрального собора

Критерии оценки материалов  Олимпиады:

- правильность ответа;

- полнота ответа;

- развернутость и самостоятельная проработанность ответа;

- оформление представленных материалов (аккуратность, творческий подход, указание источников).

За ответ не принимается текст, скопированный из сети Интернет!

Требования к оформлению титульного листа.

Указывается:

- полное название образовательного учреждения (в соответствии с уставом ОУ);

- название Олимпиады;

- возрастная категория;

-ФИО участника Олимпиады, контактный телефон;

-ФИО руководителя, контактный телефон.

По усмотрению жюри:

•        в случае частично правильного ответа количество баллов уменьшается;

•        если ответ является основанием для развернутого суждения участника, количество баллов увеличивается;

•        качественное оформление представленных материалов поощряется дополнительными баллами.

В сумме добавленные баллы не могут превышать половины оценки правильного ответа.

Работы участников принимаются с 10 по 20 октября по адресам:

634034, г. Томск, ул. Пирогова, 10, каб. 202,  с 14.00-17.00. Телефон для справок 89039150539 Котиков Олег Александрович.

634059, г. Томск, ул. Смирнова, 28, каб. 424, 432,  с 9.00 – 17.00. Телефон для справок 89609693522 Наталья Владимировна Беккер.

V. СОДЕРЖАНИЕ ОЛИМПИАДЫ

Работа  Олимпиады организуется по  номинациям:

1) 3-4 классы

2) 5-7 классы

3) 8-11 классы

Олимпиада проводится по олимпиадным заданиям, утвержденным организационным комитетом Олимпиады.

VI. ОРГАНИЗАЦИЯ ОЛИМПИАДЫ

Организацией Олимпиады занимается оргкомитет:

Священник Александр Атаманов

Председатель Организационного комитета Макариевских педагогических чтений

Котиков Олег Александрович

Доцент ТОИПКРО

Коновалова Ирина Юрьевна

Руководитель отдела образования и духовного просвещения Колпашевской епархии

Назарова Олеся Юрьевна

Педагог-катехизатор Богоявленского кафедрального собора

Колесник Марина Валерьевна

Педагог-координатор Градо-Томского благочиния

Беккер Наталья Владимировна

Учитель начальных классов МОУ гимназия №56 г.Томска

Михайлова Ольга Геннадьевна

Учитель русского языка и литературы МОУ гимназия №56 г. Томска

Информационные координаторы Олимпиады:

8-903-915-05-39 Котиков Олег Александрович

8-960-969-35-22 Наталья Владимировна Беккер

VII.  НАГРАЖДЕНИЕ

Участники Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями Олимпиады при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных баллов.

Призерами Олимпиады признаются все участники областной  Олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями, если количество набранных ими баллов больше половины максимально возможных.

В случае, когда у участника оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице, решение по данному участнику и всем участникам, имеющим равное с ним количество баллов, определяется мотивированным решением организационного комитета Олимпиады.

Список победителей и призеров Олимпиады утверждается организационным комитетом Олимпиады.

Победители  Олимпиады награждаются дипломами и ценными подарками.

Призеры Олимпиады награждаются дипломами.

Остальные участники получают сертификат участника Макариевских чтений.