Макариевские образовательные чтения - Положение о Региональном этапе Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» 2013
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Положение о Региональном этапе Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» 2013

09 Сентябрь 2013

СКАЧАТЬ *doc

Томская митрополия Русской Православной Церкви

Департамент по культуре и туризму Томской области

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Региональном этапе Международного конкурса детского творчества

«Красота Божьего мира»

 

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» (далее по тексту «Конкурс») проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

 

  1. УЧРЕДИТЕЛИ  И  ОРГАНИЗАТОРЫ
    1. Учредитель Конкурса – Московская Патриархия.
    2. Организатор Конкурса – Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.
    3. Организаторы Регионального этапа:
  • Отделы религиозного образования и катехизации Томской и Колпашевской епархий
  • Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций.

 

  1. ЦЕЛИ  И  ЗАДАЧИ
    1. Конкурс детского творчества направлен на:
  • духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения;
  • приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом;
  • выявление и раскрытие молодых талантов;
  • создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
    1. Участники Конкурса, отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, переносят на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину.

 

  1. УСЛОВИЯ  ПРОВЕДЕНИЯ  КОНКУРСА
    1. Конкурс детского творчества проводится в области изобразительного искусства.
    2. Все права на работы, присланные на Конкурс, принадлежат Отделу религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.
    3. В Конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных (средних), средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных и других детских учреждений России и стран зарубежья.
    4. Конкурс проводится в трех возрастных категориях:
  • первая группа   до 8 лет;
  • вторая группа   9-12 лет;
  • третья группа   13-15 лет;
  • четвертая группа 16-18 лет.

От образовательного учреждения принимается не более 5 работ, возрастная группа значения не имеет.

  1. Темы, номинации Конкурса и количество призовых мест в каждой номинации утверждаются Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви ежегодно и публикуются на его официальном сайте www.otdelro.ru в срок до 14 сентября 2013 года.
  2. Работы не рецензируются и не возвращаются.

 

  1. ТРЕБОВАНИЯ  К  КОНКУРСНЫМ  РАБОТАМ
    1. Работы, присылаемые на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:
  • работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике;
  • размер работ составляет не менее 30х40 см и не более 50х70 см;
  • работы имеют поля шириной не менее 0,5 см;
  • работы не оформляются паспарту или рамами;
  • на оборотной стороне работы обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода страны и населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес;
  • работа должна быть выполнена в том году, в котором проводится Конкурс.
    1. Каждая работа должна сопровождаться Соглашением родителей (родителя) или заменяющего его лица (официального представителя) о передаче прав на использование работы Отделу религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. (см Приложение 1)
    2. Работы, не соответствующие указанным требованиям, на Конкурс не принимаются.

 

  1. ЭТАПЫ  ПРОВЕДЕНИЯ  КОНКУРСА
    1. Конкурс проводится в два этапа.
    2. Первый (региональный) этап Конкурса (с 14 сентября по 20 октября):

5.2.1.   Конкурс в 2013 году проводиться в номинациях:

 «ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»:
Рождество Христово; Библейские сюжеты; Мир духовный и мир земной; Христос и Церковь; Любимый храм; Красота родной природы; Мой дом, моя деревня, мой город; Моя семья и друзья, 400-летие Дома Романовых.

 «ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА»:
В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

5.2.2.Конкурсные работы принимаются   до 20 октября 2013 года по адресу:  г.Томск, пр.Ленина, 125, Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций, каб. 207, Мельченко Евгения Дмитриевна, т. р. 51-41-98, 8-953-919-44-56; Васильченко Юлия Сергеевна, 51-30-03, 8-906-198-43-47.

 

  1. К конкурсным работам необходимо приложить сопроводительное письмо, в котором указать: фамилия, имя, отчество автора, возраст, образовательное учреждение, название работы, координаты для связи.
  2. Конкурсная работа должна быть выполнена в год проведения конкурса.
  3. Материалы, предоставленные для участия в конкурсе, возврату не подлежат.
  4. Критерии оценивания и требования к конкурсным работам

Конкурсные материалы оцениваются по следующим критериям:

  • соответствие тематике конкурса и заявленной теме;
  • качество работ с художественной точки зрения;
  • неординарное творческое мышление;
  • позитивность и  креативность (новизна идеи, оригинальность) конкурсной работы.
    1. Техника исполнения работы выбирается автором  (живопись (акварель, гуашь, пастель, масло, тушь), графика, декоративно-прикладное творчество).
    2. Подведение  итогов Регионального этапа проводится  не позднее 01 ноября  2013 года.

5.2.9.  Для подведения итогов Регионального этапа создается конкурсная комиссия, состав которой утверждается ее Председателем.

5.2.10 Материалы заседаний конкурсной комиссии оформляются протоколом и утверждаются председателем конкурсной комиссии.

5.2.11 В каждой номинации Конкурсной комиссией отбирается по 6 работ в каждой возрастной группе для проведения выставки. 

5.2.12. Конкурсная комиссия оставляет за собой право учреждать специальные призы.

5.2.13 Итоги регионального этапа Конкурса оформляются Решением жюри и утверждаются правящим Архиереем;

5.2.14 Копия Решения жюри передается в Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви вместе с лучшими работами;

5.2.15 Работы-победители в количестве не более 15 (пятнадцати) доставляются в Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви в срок, не позднее 20 ноября соответствующего года, по адресу: 127051, Москва, ул. Петровка, д. 28/2, Отдел религиозного образования и катехизации, конкурс «Красота Божьего мира». Доставка работ в Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви осуществляется за счет средств Томской епархии;

5.2.16 Работы, не прошедшие первый этап Конкурса, не принимаются на второй этап.

  1. Второй (заключительный) этап Конкурса (с 15 ноября по 10 декабря):
  • проходит в Москве, в Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви;
  • подведение итогов второго этапа Конкурса осуществляется жюри в срок до 10 декабря  года, в котором проводится Конкурс;
  • жюри второго этапа Конкурса во главе с Председателем Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви формируется из священнослужителей, деятелей искусства, культуры, литературы, науки и педагогов;

 

  1. ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ  КОНКУРСА
    1. Итогами Конкурса являются итоги второго (заключительного) этапа Конкурса.
    2. Итоги Конкурса публикуются на официальном сайте Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви www.otdelro.ru.
    3. По итогам Конкурса может проводиться выставка и издаваться каталог работ-победителей, представленных на Конкурс в текущем году.

 

  1. НАГРАЖДЕНИЕ  ПОБЕДИТЕЛЕЙ  КОНКУРСА

7.1. Победителей и призеров первого этапа определяет жюри: преподаватели ЦМК «Живопись и реставрация» и представители Томской епархии.

Победители и призеры первого этапа Конкурса награждаются дипломами и ценными призами, участники получают сертификат участника Макариевских педагогических чтений.

Список победителей и призеров первого этапа Конкурса, информация о нараждении публикуется на сайте  Макариевских педагогических чтений http://chteniya.pravorg.ru

  1. Награждение победителей второго этапа Конкурса проводится в Москве во время Международных Рождественских образовательных чтений. Победители Конкурса, занявшие 1-е место в каждой номинации, награждаются Патриаршими грамотами и ценными подарками. Участники Конкурса, занявшие 2-е и 3-е места, награждаются грамотами Председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и ценными подарками.
  2. Для награждения победителей в Москве:
  • каждый ребенок приезжает в сопровождении одного взрослого (родителя или заменяющего его лица), который отвечает за жизнь и здоровье ребенка во время данной поездки;
  • билеты в Москву и обратно для каждого победителя и сопровождающего лица оплачиваются епархиальным управлением той епархии, от которой была представлена работа-победитель;
  • проживание, питание и культурная программа для победителей Конкурса оплачивается Оргкомитетом Международных Рождественских образовательных чтений;
  • оплата расходов сопровождающего лица, связанные с поездкой в Москву (проживание, питание, экскурсионная программа, транспорт), осуществляется за счет епархиального управления той епархии, от которой был направлен ребенок-победитель;
  • график прибытия и отбытия победителей Конкурса определяется Оргкомитетом Международных Рождественских образовательных чтений и заблаговременно доводится до сведения участников.

 

 

Приложение 1

 

Я, ФИО, передаю права на работу моего ребенка ФИО организаторам конкурса «Красота Божиего мира».

 

Дата, подпись.



назад к списку новостей