Макариевские образовательные чтения - Положение об областном конкурсе творческих и исследовательских работ «Трезвение – основа духовного здоровья» 2013
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Положение об областном конкурсе творческих и исследовательских работ «Трезвение – основа духовного здоровья» 2013

09 Сентябрь 2013

 

СКАЧАТЬ*doc 

Томская митрополия Русской Православной Церкви

Департамент общего образования Томской области

Департамент образования администрации г. Томска

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Ректор ТОИПКРО

 _______ С.И. Ануфриев

«____» ________ 2013 г.                                                                                                      

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об областном конкурсе творческих и исследовательских работ

«Трезвение – основа духовного здоровья»

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение о Конкурсе  (далее Конкурс) определяет порядок организации и проведения конкурса, его организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в Конкурсе и определения победителей и призеров.

2. Учредителями являются Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Отдел религиозного образования и катехизации  Томской епархии, Отдел религиозного образования и катехизации Колпашевской епархии, кафедра педагогики и психологии ТОИПКРО.

 

II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

            Трезвение – это одна из христианских добродетелей, которая является фундаментом трезвозсти. Возрождение  нравственных традиций российского народа является гарантирующим условием изменения состояния нашего общества.
Цель:

Изучение передового опыта образовательных учреждений системы общего образования, а также воскресных школ, общественных организаций в деле создания, сохранения и укрепления условий трезвого, здорового, высоконравственного образа жизни.
Задачи:

1.Привлечение внимания педагогической общественности к проблеме трезвого образа жизни, актуализация причин возникновения  и способов эффективной профилактики  алкогольной, наркотической зависимостей и табакокурения.

2.Обобщение имеющегося опыта педагогов по изучению традиций

3.Создание и реализация программ по распространению опыта здорового трезвого образа жизни среди родителей и детей, учащихся, обучению методам освобождения от вредных привычек, созданию благодатной атмосферы для формирования территории трезвости в  учебных учреждениях.

  1. Обобщение опыта просветительской работы по программам волонтерского движения в образовательных учреждениях и общественных организациях.


III. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Коллективы школ, педагоги, общественные организации, реализующие программы по формированию, сохранению и укреплению условий трезвого, здорового, высоконравственного образа жизни.

 

Организационный взнос  с участников не взимается.
 

IV. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс  проводится  20.09.2013 – 20.10.2013 в рамках ежегодных Макариевских чтений.

 

V. СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСА

 

Конкурс  проводится в заочной  форме.

 

Работа  Конкурса организуется по  номинациям:

 

1) «Трезвение как духовная добродетель»

2) «Проблема трезвости глазами подростков и молодежи»

3) «Общество трезвости: вчера и сегодня»

 

VI. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА

 

Организацией Конкурса  занимается оргкомитет, в который входят:

 

Найдякина Елена Владимировна, ответственная за социальную работу в Градо-Томском благочинии Томской епархии

Коновалова Ирина Юрьевна, руководитель ОРОиК Колпашевской епархии

Колесник Марина Валерьевна, педагог-координатор Градо-Томского благочиния Томской епархии

Гузикова Наталья Анатольевна, старший преподаватель ТОИПКРО

Труш Андрей Юрьевич, ответственный за молодежную работу в Градо-Томском благочинии Томской епархии

 

Информационные координаторы Конкурса

Найдякина Елена Владимировна 8-953-923-45-35, 027212@mail.ru

Гузикова Наталья Анатольевна 420-025

 

В состав жюри Конкурса  входят священнослужители Томской епархии, сотрудники ТОИПКРО, преподаватели Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (кафедра истории и социальной работы)  и представители общественных организаций.

 

Требования к конкурсным материалам:

На Конкурс принимаются эссе и исследования в соответствии с номинациями.

 

Работы в номинацию «Проблема трезвости глазами подростков и молодежи» подаются с приложением эссе, опросов (возможно аудио и видео), анкетирования подростков и молодых людей до 20 лет. 

 

Требования к оформлению:

  • Материалы на Конкурс принимаются в печатном и в электронном виде на электронных носителях, материалы отправляются участником Конкурса  по обычной почте или предоставляются лично. Требования к оформлению материалов: кегль -12; поля – слева 3,5, справа – 1,5; снизу, сверху -2;   межстрочный интервал – одинарный.
  • На титульном листе конкурсной работы указывается: полное наименование образовательного учреждения (в соответствии с уставом), наименование работы, фамилия, имя, отчество, должность, адрес автора (авторов).  Титульный лист, содержание работы и т.д. выполняется в одном файле. Работы в электронном виде, выполненные частями (на каждую часть работы – отдельный файл), приниматься к рассмотрению не будут. В случае наличия приложений (презентации, клипы, фотографии и пр.) материалы предоставляются архивированным файлом.
  • Материалы, представленные на Конкурс, должны соответствовать этическим нормам и законодательству Российской Федерации.  Участие в Областном конкурсе учитывается при прохождении аттестации.
  • Материалы, поданные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
  • По итогам Конкурса планируется публикация лучших работ на сайте Макариевских педагогических чтений  http://chteniya.pravorg.ru

Конкурсные материалы предоставляются  до 20 октября по адресу 634034, г. Томск, ул. Пирогова, 10, каб. 202. с пометкой «На конкурс «Трезвение». Контактный телефон 8(3822)420025 (Гузикова Наталья Анатольевна).

 

VII.  Награждение

Участники Конкурса в номинациях награждаются сертификатами, победители в номинациях – дипломами I,  II,  III степени.

Награждение победителей Конкурса проводится во время закрытия Макариевских педагогических чтений  (информация на сайтах Макариевских педагогических чтений http://chteniya.pravorg.ru, ТОИПКРО  http://edu.tomsk.ru, МУ ИМЦ г.Томска http://imc.tomsk.ru)

 

 

Исп. (ФИО, должность)

Гузикова Н.А., ст. преподаватель

кафедры педагогики и психологии, тел 420-025



назад к списку новостей