Макариевские образовательные чтения - Положение об областном фотоконкурсе «Томск православный» 2013
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Положение об областном фотоконкурсе «Томск православный» 2013

09 Сентябрь 2013

СКАЧАТЬ в формате *doc

Томская митрополия Русской Православной Церкви

Департамент по культуре и туризму Томской области

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об областном фотоконкурсе

«Томск православный»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение об областном фотоконкурсе «Томск православный» определяет порядок организации и проведения фотоконкурса, его организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в фотоконкурсе и определения победителей и призеров.

2. Учредителями являются Отделы религиозного образования и катехизации Томской и Колпашевской епархий, Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций. Фотоконкурс проводится в рамках ежегодных Макариевских чтений.

II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Основными целями проведения фотоконкурса «Томск православный» (далее Фотоконкурс) являются:

- развитие системы духовно-нравственного воспитания в Томской области;

- поддержка межрегиональных Макариевских Чтений;

- развитие искусства фотографии;

- предоставление возможности талантам продемонстрировать свои лучшие творческие работы.

Для выполнения этих задач планируется:

- освещение работы Фотоконкурса в СМИ;

- проведение в рамках Фотоконкурса выставки фотографий финалистов;

- оформление передвижной фотовыставки;

- использование лучших работ в учебно-методических материалах по духовно-нравственному развитию и воспитанию.

III. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В Конкурсе принимают участие на добровольной основе обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений Томской области, студенты ВУЗов и СУЗов.

IV. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Заявки на конкурс направлять с 1 по 15 октября 2013 года по электронному адресу: elenakuntikova@mail.ru, тема: «Заявка». От одного учреждения не более 10 работ.

Внимание! Вместе с заявкой высылается электронный вариант фотографии. Если она была обработана в одном из графических редакторов, необходимо также выслать оригинальный файл снимка (содержащий информацию EXIF, описывающую условия и способы получения, авторство и т.п.) для установления подлинности фотографий. Заявки без электронной версии конкурсной работы, не принимаются! Работы, заимствованные из интернета и других источников, на конкурс не принимаются, авторы дисквалифицируются.

Представление фотографий – с 1 по 15 октября 2013 года в печатном варианте (поверхность матовая, формат А4, без оформления в паспарту или рамку) по адресу: г.Томск, пр. Ленина, 125, Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций, каб. 303, Кунтиковой Елене Сергеевне тел. 51-13-05, 8-913-886-06-96

Фотографии должны быть снабжены этикеткой (прикрепленной скрепкой) в правом нижнем углу размером 5х4см, на которой указывается: фамилия, имя, отчество автора, возраст, образовательное учреждение, название работы.

К конкурсным работам предоставляется сопроводительное письмо, в котором указывается полное наименование образовательного учреждения (в соответствии с уставом), ФИО автора, возраст,  ФИО и должность руководителя или педагога, название работы и конкурсная номинация, контактный телефон автора и контактный телефон руководителя.

25 сентября в 15:00 будет проводиться консультация для всех участников конкурса, по адресу: площадь Ленина, 5, здание музея Томской духовной семинарии, (напротив Богоявленского собора), компьютерный класс.

 

V. СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСА

На Фотоконкурс принимаются работы, отражающие историю и современную жизнь православной Церкви, приходов и храмов Томской митрополии, верующих; образовательную, просветительскую, воспитательную деятельность в традициях православной культуры, утверждающие ценности Православия.

На Фотоконкурс не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной, религиозной или социальной нетерпимости, а так же рекламного характера. Жюри принимает для участия в Фотоконкурсе фотографии, соответствующие целям и задачам Фотоконкурса.

Конкурс проводится в трех возрастных группах:

  • 7-10 лет,
  • 11-15 лет,
  • 16 и  старше;

по номинациям:

  1. Храмы Томской епархии,
  2. Моя воскресная школа,
  3. Праздники,
  4. Православная культура в нашей школе,
  5. Уроки добра и милосердия,
  6. Православная семья,
  7. Свет веры (портрет),
  8. Красота Божьего мира.

Претендент может подать заявку на участие в Фотоконкурсе не более, чем в трех номинациях. В одну номинацию участник может подать не более двух работ. Жюри не рецензирует и не возвращает работы, принятые на Конкурс. Авторские права на фотографии принадлежат авторам. Работы, представленные на Конкурс, по усмотрению Оргкомитета и без согласия авторов могут быть использованы для организации передвижной фотовыставки и с указанием авторства могут использоваться в учебно-методических материалах по духовно-нравственному развитию и воспитанию. Использование работ в коммерческих целях не допускается.

 

VI. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА

Организацией Конкурса занимается оргкомитет:

 

Осташевская Елена Александровна

Зав. отдела концертно-выставочной работы Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций

 

Кунтикова Елена Сергеевна

Заведующая отделением «Техника и искусство фотографии» ОГОАУ СПО «Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций»

 

Священник Дионисий Землянов

Главный редактор сайта «Православие в Томске»

 

Коновалова Ирина Юрьевна

Руководитель ОРОиК Колпашевской епархии

 

Жюри формируется из числа экспертов и специалистов в области фотографии.

Критерии оценки материалов Конкурса:

- эстетические качества работы;

- композиционное и цветовое решение;

- технические качества;

- оригинальность решения.

 

VII. НАГРАЖДЕНИЕ

Каждый участник Конкурса получает свидетельство «Участника конкурса», победители в номинациях награждаются дипломами, призами.

Награждение победителей Конкурса проводится во время закрытия Макариевских педагогических чтений 4 ноября (информация на сайте Макариевских педагогических чтений http://chteniya.pravorg.ru/, на сайтах http://pravoslavie.tomsk.ru, ТОИПКРО  http://edu.tomsk.ru, МУ ИМЦ г.Томска http://imc.tomsk.ru).

 

 

VIII. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ

Конкурс проводится за счет внебюджетных средств и иных источников. Оргвзнос не взимается.

 

 



назад к списку новостей