Макариевские образовательные чтения - 4 ноября состоялось награждение победителей конкурсов и олимпиад, проведённых в рамках VII Макариевских педагогических чтений
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


4 ноября состоялось награждение победителей конкурсов и олимпиад, проведённых в рамках VII Макариевских педагогических чтений

05 Ноябрь 2014

Традиционно награждение прошло в концертном зале Губернаторского колледжа Культуры, руководитель которого - А.С.Макаров - отметил, что в День Народного Единства колледж стал символом Макариевских чтений, направленных на объединение в стремлении к творчеству: «Задача педагогов эту Божию искру найти и развить в каждом ребёнке».

Организаторы мероприятия оценили деятельность педагогов, сопровождающих детскую творческую инициативу, как подвиг на ниве образования и духовного просвещения молодого поколения, как продолжение традиций Святителя Макария (Невского), внёсшего неоценимый вклад в развитие просвещения и образования Томской губернии.

С приветственным словом к участникам события обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Томской Епархии Русской Православной Церкви священник Александр Атаманов. Он рассказал о традиции празднования Дня Народного Единства, связанного с победой народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского с благословения Святителя Гермогена в XVI веке.

Но и сегодня это событие напрямую связано с праздником Казанской иконы Божией Матери, под защитой которой Русь победила великую смуту 400 лет назад и хранит веру Православную сегодня. Все заинтересованы в том, чтобы наша Родина процветала, была великой и славной державой. И участники события внесли в процветание нашей Родины свой вклад: собрались в одну большую семью, добившуюся больших достижений в соревнованиях, конкурсах, олимпиадах, чтобы любовь распространилась на всех людей.

От Департамента Культуры с приветственным словом выступил заместитель начальника Департамента П.Ю.Рачковский: «В День Единения и Согласия, в праздник Казанской иконы Божией Матери Вы выступаете на стороне добра и света, делаете большое дело. Спасибо большое, что находите время и силы».

Награждение победителей проходило на фоне концертных номеров. Стихи и песни, исполняемые участниками события, прославляли красоту нашей Богоносной России.

Куренкова Виктория Александровна, организатор Областной олимпиады по журналистике "Информационная этика"

Фото: Мельникова Алена

Отзыв участника события.

В этот солнечный морозный день свои двери перед нами открыл Томский губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций, а все потому, что именно сегодня состоялось торжественное награждение победителей конкурсов, проходивших в рамках VII Макариевских педагогических чтений.

Макариевские педагогические чтения - это отличная возможность школьникам и их преподавателям потрудиться в изучении истории и традиций духовной культуры Православия. В их рамках прошли олимпиада по журналистике, конкурсы чтецов, исполнителей духовной песни, детского творчества и исследовательских работ. Принять участие, продемонстрировать свои таланты и умения могли учащиеся средних образовательных учреждений, воспитанники воскресных школ.

Во время концерта душа не могла нарадоваться, насколько светлыми были номера, искренними эмоции ребят, читавших стихи, певших песни. Не могли оставить равнодушными представленные на конкурс рисунки, от которых так и веяло теплом и любовью.

Дипломы и памятные подарки вручил ребятам протоиерей Александр Атаманов, председатель Организационного комитета VII Макариевских педагогических чтений.

Соколова Екатерина, 10 класс МАОУ «Северский физико-математический лицей»



назад к списку новостей