Макариевские образовательные чтения - 6 ноября состоялась секция для педагогов общего образования «В класс пришел приемный ребенок»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


6 ноября состоялась секция для педагогов общего образования «В класс пришел приемный ребенок»

09 Ноябрь 2014

6 ноября в школе «Эврика-развитие», в рамках VII Макариевских педагогических чтений, состоялась секция для педагогов общего образования «В класс пришел приемный ребенок».

Секцию открыла директора школы «Эврика-развитие» - Людмила Михайловна Долгова. Она заострила внимание на том, что очень важно повышать компетенции учителей в различных вопросах, в том числе связанных со спецификой развития приемных детей. Так же она поблагодарила специалиста, направленного Департаментом по вопросам семьи и детей - Татьяну Николаевну Трошину за то, что она откликнулась на приглашение организаторов секции. Татьяна Николаевна является заместителем директора детского дома № 4 г. Томска, а также уже несколько лет занимается сопровождением замещающих семей.

Татьяна Николаевна Трошина выступила с замечательной презентацией, рассказывающей о том, что ждут от учебного процесса родители и педагоги. Она говорила о том, с какими трудностями сталкивалась в собственной практике относительно пребывания приемных детей школе. Ведь приемные родители возлагают большие надежды на школу в отношении социализации и адаптации детей в обществе. А педагоги ждут активного участия и включения в школьную жизнь родителей.

Вместе с педагогами она затронула очень важные вопросы – как выстроить конструктивные и доверительные отношения участников образовательного процесса, как сделать пребывание ребенка в школе максимально комфортным, как помочь классу принимать детей, которые могут отличаться своим поведением от остальных. Также она поделилась различными технологиями урегулирования состояния ребенка в кризисных ситуациях – истерики, ора, агрессивного поведения. Показала она и несколько практических упражнений. Педагоги внимательно слушали теоретический материал и в конце встречи активно задавали вопросы, на которые Татьяна Николаевна с радостью отвечала.

Также на встрече выступила с небольшим докладом Оксана Николаевна Антонова, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка Томской области. Она рассказала про физиологические аспекты развития ребенка, пережившего глубокую травму.

Организатором встречи стали: социальный работник Свято-Троицкой церкви, директор ТРОО «Добро» Елена Эдуардовна Ведерникова и организационный комитет Макариевских чтений.

Автор статьи: Елена Ведерникова

Фото: Елена Ведерникова



назад к списку новостей