Макариевские образовательные чтения - Программа пребывания гостя Макариевских чтений Шаракова С. Л.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Программа пребывания гостя Макариевских чтений Шаракова С. Л.

21 Октябрь 2015

Программа лекций и встреч Шаракова Сергея Леонидовича,

кандидата филологических наук, старшего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника филиал «Дом-музей Ф.М. Достоевского в Старой Руссе»

Вторник, 27 октября

10.00 – Пленарное заседание VIII Макариевских педагогических чтений (Актовый зал Томской Духовной семинарии).

Тема доклада: «Замечания на Проект преобразования Морских учебных заведений» святителя Игнатия (Брянчанинова) как пособие по воспитанию традиционных ценностей  в светской школе».

Аннотация доклада: Рассказывается о личности святителя Игнатия, излагаются мысли святого о важности, необходимости и обязанности воспитания. В центре внимания «Замечания» Владыки, в которых раскрыт идеал  и особенности христианского воспитания в светском учебном заведении.

Среда, 28 октября

10.00 – 11.30 – встреча с сотрудниками Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова (пр. Ленина, 75). Участие в работе выставок «Сибиряки вольные и невольные», «Жили да были».

12.10 – 13.45 лекция «Духовный символизм в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»» в Томском государственном педагогическом университете  (ул. К. Ильмера, 15/1, корпус 8 ТГПУ,  аудитория 304).

Аннотация лекции: Роман «Преступление и наказание» является начальной и зримой вехой «нового» Достоевского, автора пяти романов, сделавших его имя всемирно известным. В науке подробно исследовано новаторство романа как литературного произведения. В лекции главное внимание обращено на малоисследованную проблему духовных оснований появления новых черт в поэтике писателя. Речь идет о духовном символизме. Выдвигается типологическое деление художественной символизации на естественный и духовный символизм, дается обоснование понятий, действие типов символизации в истории культур. Раскрываются основы духовного символизма на материале романа «Преступление и наказание».

Четверг, 29 октября

12.25–14.00 – встреча со студентами, лекция «Духовный символизм в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»» в Национальном исследовательском Томском государственном университете  (пр. Ленина, корпус 3 НИ ТГУ, аудитория 26).

15.00 –17.00 Лекция «Воспитательный потенциал роман А.С. Пушкина «Капитанская дочка»» (ТОИПКРО, ул. Пирогова, 10, аудитория )

Аннотация лекции: Традиционно роман относят к жанру исторического романа, но это роман-воспитание. Роман написан за 3 месяца до смерти и писался в течение 3 лет. В это время Пушкин читает только Евангелие. В лекции речь идет о том, как Евангельские истины отобразились в последнем произведении писателя. В центре внимания идея духовно-нравственного воспитания.

Ответственный: Анастасия Николаевна Кошечко 89627851627



назад к списку новостей