Макариевские образовательные чтения - Стартовал региональный квест "Томск православный"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Стартовал региональный квест "Томск православный"

23 Октябрь 2015

Задания квеста "Томск православный"

На этот раз квест посвящен деятельности святителя Макария Невского в Томске. Некоторые из зданий, которые были построены при непосредственном участии святителя, даже в наше время поражают своей грандиозностью, некоторые – своей красотой и своеобразием, а некоторые были разрушены. Надеемся, что выполняя задания квеста, участники смогут узнать и оценить вклад святителя Макария в жизнь Томска начала XX века.

(Скачать в формате doc.)

1.  Это грандиозное здание, очень важное для любого города России, у нас в Томске было разрушено в советское время. В то время как в самом начале ХХ века, завершение его строительства стало долгожданным и радостным событием для всех горожан, а епископ Макарий был непосредственным руководителем и исполнителем этого проекта. (Сфотографировать место, где когда-то было здание)

2*. Это церковное сооружение (не храм), освященное Макарием Невским в 1905 году позволило в наше время обрести одну из главных святынь современного Томска.

3. К сожалению, в наше время это здание можно считать настоящим символом великих эпох прошлого находящихся в забвении, так как  и оно в забвении закрыто и ветшает. Построено оно было святителем Макарием Невским с присущим ему внимательным отношением к техническому прогрессу и предназначалось для будущих пастырей церкви. В советское время в здании легко разместилась крупная военная организация.

4. Это здание, построенное  святителем Макарием возле своей резиденции, было предназначено для подготовки учителей мужских школ начального образования. Множество крестов, выложенных на фасаде красным кирпичом, говорит о том, что здание было в церковном ведомстве. Во время репрессий зо-х годов в нем разместилась тюрьма.

5. Предавая огромное значение для благополучного будущего России правильному воспитанию и образованию детей и юношества, святитель Макарий Невский и в Томске неустанно трудился на этой ниве. По проекту выдающегося томского архитектора Константина Лыгина, в конце Всеволод-Ефгравской улицы, под руководством епископа Макария был построен комплекс зданий. В нем разместилось церковное училище для девочек всех сословий, которое привлекало томичей тем, что давало великолепное практическое образование. Помимо основных предметов, давалось так же начальное медицинское образование, языки, музыка. Выпускницы училища могли быть учительницами начальной школы.

6. Для поддержки крестьян-переселенцев из европейской части России, на территории этого Томского монастыря епископом Макарием был организован дом трудолюбия. В нем все женщины попавшие в трудную жизненную ситуацию могли получить современную профессию и работу. Была создана система воспитания и поддержки детей-сирот. Сам испытав нужду в детстве, Макарий Невский никогда не забывал о бедных и обездоленных, на протяжении всей своей долгой жизни о них заботился и был им добрым пастырем. (Сфотографировать место где когда-то было здание).

7. На Юрточной горе, рядом с домом из которого многие томичи вышли в свет, стоит деревянное здание, оформленное в традициях старого Томска (обшито досками и покрашено в приятный яркий цвет). По предложению благословению святителя Макария, богатые прихожанки близлежащего храма, который был разрушен в 30-е годы, занимались с маленькими детьми бедных семей, родители которых днем были заняты на работе. То есть в этом здании были первые ясли-сад.

Это заведение не только помогало воспитывать детей, но и ставило своей целью показать матерям живой и наглядный пример правильного ухода за детьми. В советское время, несмотря на церковные гонения, многие дети страны Советов начинали свою общественную жизнь в организациях подобного типа.

 

Всем удачи и успехов! Ждём с нетерпением Ваши фотоотчёты!!!

 

Организатор квеста: методист МАУ ИМЦ г. Томска Коннова Марина Владимировна, 56-54-06.

Куратор: методист ОРОиК Томской епархии Соколова Елена Николаевна, 53-00-65



назад к списку новостей