Макариевские образовательные чтения - Состоялось пленарное заседание VIII Макариевских педагогических чтений

Состоялось пленарное заседание VIII Макариевских педагогических чтений

28 Октябрь 2015

27 октября в актовом зале Томской православной духовной семинарии прошло пленарное заседание VIII Макариевских педагогических чтений.

Гостей Чтений приветствовали
митрополит Томский и Асиновский Ростислав,
епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан,
начальник департамента по культуре и туризму Томской области П. Л. Волк,
депутат Государственной Думы РФ Е. Ю. Ушакова.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав вручил юбилейные медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» деятелям образования и культуры г. Томска и Томской области.

Председатель комитета развития образовательных систем Департамента общего образования Томской области Е. В. Степанов вручил почётные грамоты победителям регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

За высокие достижения в духовно-нравственном воспитании детей и молодёжи отмечены благодарственными письмами департамента общего образования Томской области  руководитель отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерею Александр Атаманов и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Колпашевской епархии Коновалова Ирина Юрьевна.

С интересными докладами выступили гости Чтений: заместитель председателя Братства православных следопытов (г. Москва) иеромонах Димитрий (Першин) и старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника филиал «Дом-музей Ф.М. Достоевского в Старой Руссе», к. филол. н. Шараков Сергей Леонидович.