Макариевские образовательные чтения - 21-22 октября 2016 года прошла Региональная олимпиада по журналистике «Информационная этика».

• Состоялся Оргкомитет XIV Макариевских чтений
  • 25 Сентябрь 2021
  • 24 сентября в каминном зале Томского епархиального управления состоялось заседание Организационного комитета по проведению XIV Макариевских образовательных чтений

• В Томском епархиальном управлении прошло заседание рабочей группы Чтений
  • 22 Сентябрь 2021
  • 17 сентября в ходе подготовки XIV Макариевских образовательных чтений, регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в Томском епархиальном управлении прошло заседание рабочей группы, в состав которой вошли представители епархиальных отделов. Возглавил заседание Секретарь Томской епархии архимандрит ИОСИФ (Еременко)

31 Октябрь 2016

Региональная олимпиада по журналистике «Информационная этика» - проект социального партнёрства Томской митрополии, факультета Журналистики НИ ТГУ и учителей русского языка и литературы Томской области - в этом году собрала более 100 учащихся Томска и Северска. Дети 5 – 11 классов писали авторские тексты, в которых рассуждали на трудную тему «1917-2017 годы: уроки столетия для Томской земли».

В своих журналистских текстах учащиеся раскрывали факты истории, связанные с уроками начала революции 1917 года, гражданской войны и интервенции, убийства царской семьи, красного террора, отношения к Русской Церкви. Учащиеся достойно справились с поставленной задачей, включив в свои журналистские тексты факты современной жизни, основанные не только на истории семей, но и на менталитете современного человека, утратившего знания о традиционном патриархальном укладе жизни.

Консультации по журналистским жанрам провели: в Северске - декан Факультета Журналистики НИ ТГУ Ю.М.Ершов, а в Томске – руководитель школы молодого журналиста В.Н.Титова. Содержание номинаций раскрыл Дионисий Землянов, руководитель Информационного отдела Томской митрополии.

Олимпиада по журналистике «Информационная этика» уже шесть лет радует детскими текстами на духовно-нравственные темы. Лучшие работы опубликовываются в журнале «Воскресные чтения».

Традиционно событие проходит на двух площадках: МАОУ «Северский физико-математический лицей» и Учебный центр Богородице-Алексиевского монастыря.

Автор проекта, учитель русского языка и литературы В.А.Куренкова

Итоги олимпиады