Макариевские образовательные чтения - 28 октября педагоги томских школ собрались на мастер-классы по теме "Православные праздники"

01 Ноябрь 2016

28 октября педагоги томских школ собрались на мастер-классы по теме "Православные праздники". Учителей гостеприимно приняла школа N25, а хозяйкой мероприятия стала педагог-методист по географии и экологии МАУ ИМЦ Зинченко Нина Николаевна.  В течение 1,5 часов учителя учились мастерить украшения и подарки к праздникам Пасхи и Рождества. Помогали им в этом педагоги-технологи. В начале мастер-классов перед учителями с докладом на тему "православные церковные праздники, как инструмент духовно-нравственного воспитания " выступила педагог-катехизатор Богоявленского кафедрального собора Назарова Олеся Юрьевна. Олеся Юрьевна рассказала о главном содержании праздников,  о формах организации праздничных мероприятий в школах, а также уделила внимание основными ошибкам, которые встречаются при подготовке праздников.

Как сообщают организаторы, в мероприятии приняли участие 73 учителя из следующих образовательных учреждений: лицея №1 имени А.С. Пушкина, МАОУ СОШ №№ 2, 3, 5, 6, 12, 14, 19, 22, 23, 25, 27, 28, 30, 31, 33, 36, 42, 44, 45, 47, 49, 50, 51, 53, 58, 65,  67, санаторно-лесной школы, «Зональненской СОШ» Томского района, гимназий №6, 13, 29, 55, 56, Томского хобби-центра.

Впервые к учителям географии и технологии присоединились учителя химии и биологии.

В программу мероприятия вошли  мастер-классы, которые провели учителя технологии:

ФИО учителя

Гришко Вера Васильевна

Рождественский сувенир «Ангел»

Кострыгина Елена Анатольевна

Цыплёнок на  полянке

Смирнова Наталья Николаевна

«Рождественский ангел» из бумаги

Кантаева Лариса Николаевна

Волшебные снежинки

Сафронова Нина Владимировна

Осенние Православные праздники. Украшение интерьера

Петрова Алина Андреевна

Изготовление подставки под пасхальные яйца в деревенском стиле

Мозгалева Виталия Петровна

Бумажный ангел

Брухно Лилия Геннадьевна

Светлая пасха

Лещинская Лариса Георгиевна

Пасхальный петушок

Семистарова Валентина Владимировна

Вышивка икон бисером

Рулинская Елена Аркадьевна

Рождественская елочка

Многие учителя поучаствовали в нескольких мастер-классах. Каждый участник получил раздаточный материал, который можно использовать в своей работе с детьми. Положительные отзывы и благодарности получили учителя, проводившие мастер-классы.