Макариевские образовательные чтения - 26 октября состоялся семинар воспитателей ДОУ

26 октября состоялся семинар воспитателей ДОУ

26 Октябрь 2016

26 октября начала работу секция дошкольное образование в рамках IX Макариевских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия для Томской земли».

Первый семинар-практикум по теме «Нравственное воспитание дошкольников в разных видах детской деятельности» состоялся в МАДОУ № 83. 20 педагогов ознакомились с опытом работы сотрудников детского сада № 83, а также приняли активное участие в мастер-классах: «Патриотическое воспитание средствами продуктивной деятельности» и «Народные игры как средство патриотического воспитания». Перед присутствующими выступили воспитатели МАДОУ № 83 со следующими сообщениями:

• «Нравственное воспитание дошкольников в разных видах деятельности», старший воспитатель Матвиевская Е.Г.;
  • Представление опыта работы по теме «Формирование патриотических чувств у старших дошкольников», воспитатель Микулина Н.Н.;
  • Образовательная деятельность с детьми средней группы «Одеяло для Мишутки», воспитатель Касторнова А.Н.;
  • Образовательная деятельность с детьми старшей группы «В гостях у сказки», воспитатель Борисова С.Н.
  • Музыкальное развлечение с детьми подготовительной группы «Осенняя ярмарка», музыкальный руководитель Шакола В.В.;

Также были проведены 2 мастер-класса с участием присутствующих.

Работа секции продолжится:

8 ноября в МАДОУ №1 семинар-практикум «По страницам истории православного Томска»

9 ноября в МАДОУ №102 семинар-практикум «Духовно-нравственное воспитание средствами народной культуры»

10 ноября в МАУ ИМЦ мастер-класс «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста»

Жизнь и труды святителя Макария являются неиссякаемым источником вдохновения в деле образования и воспитания детей. Подводя итоги, педагоги выразили желание уделить более пристальное внимание этой теме на следующих чтениях.