Макариевские образовательные чтения - Учителя математики и преподаватели-организаторы ОБЖ школ г. Томска посетили церковно-исторический музей при Томской духовной семинарии

01 Ноябрь 2016

28 октября 2016 г. учителя математики и преподаватели-организаторы  ОБЖ школ г. Томска посетили церковно-исторический музей при Томской духовной семинарии.

Педагогам запомнилась коллекция музея, которая  включает в себя собрание икон XVI—начала XX веков, старопечатных церковнославянских книг XVI—XVIII веков, предметов богослужебной утвари и шитья. Среди особо уникальных экспонатов можно выделить: келейную книгу сестры Петра I царицы Софьи Алексеевны с её пометками на полях и автографом, Острожскую библию, изданную в 1580 году первопечатником Иваном Фёдоровым. В данном музее представлены ценные экспонаты, переданные в музей Патриархом Алексеем II – это икона святителя Николая 16 века, Царские врата 17 века. Поразила своей историей   нумизматическая коллекция евангельских времен.

В 19 веке существовала иконописная мастерская в Иоанно-Предтеченском женском монастыре г. Томска. Искусство томских монахинь-злотошвей славилось далеко за пределами Томска. Насельницы обители владели редким умением шитья серебряными и золотыми нитями "в прикреп" и "атласным швом" шелковыми нитями. Бесценный экспонат, возраст которого более 100 лет, хранится в церковно-историческом музее. Это Туринская плащаница, заказанная одной из церквей г. Москвы, а затем возвращена в г. Томск.

Экскурсовод доступно и интересно рассказал о каждом экспонате музея. В наш век больших скоростей и интернета учителям представилась возможность увидеть удивительные образцы духовной культуры, бережно сохраненные нашими предками.