Макариевские образовательные чтения - Страницы истории православного Томска открыли в МАДОУ №1

Страницы истории православного Томска открыли в МАДОУ №1

09 Ноябрь 2016

8 ноября 2016 года на базе МАДОУ № 1 г. Томска для педагогов дошкольного образования прошел семинар-практикум по теме «По страницам истории православного Томска». Участники семинара ознакомились с выставкой «Душа России», которую организовала воспитатель МАДОУ № 1 Мельникова Е.В. На украшенных макетами церквей с золотыми куполами столах лежали книги, совместные проекты, разработки, созданные воспитателями детского сада, были посвящены Макарию (Невскому), храмам г. Томска, сотрудничеству с родителями, семье, семейной трапезе и др.

Представленные на семинаре презентации, образовательная деятельность, творческая лаборатория задают православный вектор. Основанием воспитательно-педагогической деятельности коллектива детского сада является православная культура. Поэтому у них нет формальных мероприятий, дети и педагоги погружаются в православие, присутствует совместное переживание (проживание) моментов, связанных с ключевыми христианскими добродетелями, с моментами православной истории. И что самое интересное, на этом семинаре всё перечисленное было связано с родным г. Томском.

Воспитатель Богомолова Н.Н. провела с участниками семинара мастер-класс «Родной свой край люби и знай». Мы узнали первоначальные названия улиц нашего города, увидели какие здания стояли при возникновении города на месте современных строений. Это был интерактивный квест по городу Томску, который обогатил наши скудные знания. Викторина для детей старшего дошкольного возраста с использованием интерактивной доски «Мой любимый город Томск», подготовленная воспитателями Дутовой И.Б. и Коротковой Е.В., покорила наши сердца. Вопросы викторины посвящены семье, г. Томску, православным храмам г. Томска, символике города. Дети успешно справились со всеми заданиями, продемонстрировали навык работы с интерактивной доской.

Понравилась презентация книги «Русская трапеза», которую создали воспитатели МАДОУ № 1 Пашкова Е.С. и Осипенко Г.Н. Разговор зашел об исконно русском домостроительстве. Как правильно вести себя за столом и что обозначает это правильное поведение. А в заключение семинара музыкальный руководитель Петрова С.Н. с группой детей и педагогов, в красивых костюмах исполнили музыкальный номер о любви и вере, а также показали нам презентацию «Калейдоскоп православных праздников», которые традиционно проводят в саду с детьми. Никто из присутствующих не остался равнодушным, все активно участвовали в семинаре, вдохновились, получив много полезных знаний.

Специалист ОРОИК по дошкольному образованию

Наталья Евгеньевна Арестова