Макариевские образовательные чтения - 3 ноября в ТГПУ проведена Педагогическая гостиная

3 ноября в ТГПУ проведена Педагогическая гостиная

10 Ноябрь 2016

В рамках регионального сетевого проекта по развитию духовно-нравственного воспитания 3 ноября 2016 года в школе № 32 для 28 человек ресурсной лабораторией по музейной педагогике совместно с Томской духовой семинарией на сетевой основе со школами № 16, гимназией № 26, школой – интернатом № 22, школой № 29 (г. Витебск, Беларусь, дистанционно), ПФ ТГПУ проведена Педагогическая гостиная «Взгляд через столетие: уроки  святителя Макария (Невского), К. Ушинского и И.Ильина по воспитанию детей и молодежи».

Традиционно в мероприятии приняли участие семинаристы, проректор по воспитательной работе ТДС священник Вячеслав Кабанин, руководитель ресурсной лаборатории по музейной педагогике Т.А. Тужикова, к.п.н., заместитель директора по НМР МАОУ СОШ № 32, доцент ТГПУ, руководитель спецкурса «Музейная педагогика» ТДС,  студенты НИ ТГУ и ТГПУ.

Интересным был диалог об уроках столетия (1917-2017): о том, что изменилось в России и системе образования, какие уроки извлекли томичи, какие вызовы к системе образования сформировались, как современные педагоги продолжают традиции  известного подвижника в деле просвещения, святителя Макария (Невского), К. Ушинского и И.Ильина по воспитанию детей и молодежи.

Интересными были выступления-презентации результатов 3 исследовательских проектов о Макарии (Невском), его подвижничестве, воззрениях, служении в Томске и Алтайской миссии, выполненных учащимися гимназии № 26 под руководством учителей русского языка и литературы Мячиной Н.Г., Русиновой Н.Н., Заслуженных учителей РФ; выступление Н.А.Рипп, учителя русского языка и литературы высшей квалификационной категории МАОУ СОШ № 32, о продолжении традиций подвижника, известных ученых-педагогов и философа, а также из опыта работы социального педагога Знаменского Храма Томской митрополии Л.Б. Имамовой, руководителя музея Боевой Славы 19 Гвардейской дивизии школы № 32.

Интересным был диалог о философе И.А.Ильине, педагоге К. Ушинском, их трудах, концепциях на воспитание детей и молодежи, воззрениях.  Размышлениями о православной и музейной педагогике, традициях и новациях в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи была продолжена дискуссия участников педагогической гостиной. Активное участие в ней приняли и семинаристы подготовительного отделения ТДС.

Педагоги и руководители образовательных организаций также подвели итоги работы лаборатории по музейной педагогике в 2015 – 2016  учебном году, обсудили актуальные вопросы развития духовно-нравственного воспитания на основе музейной педагогики, в том числе на базе музея ТДС. Презентованы сборники по развитию духовно-нравственного воспитания на основе музейной педагогики и краеведения, подготовленные инновационными площадками Заозерной школы № 16, школы № 32. По итогам мероприятия педагоги и школьники получили дипломы и сертификаты.

Тужикова Т.А., к.п.н., преподаватель ТДС, доцент ТГПУ