Макариевские образовательные чтения - Семинар-практикум по теме «Духовно–нравственное воспитание дошкольников средствами народной культуры» прошел в МАДОУ №102

10 Ноябрь 2016

9 ноября на базе МАДОУ № 102 г. Томска для педагогов дошкольного образования прошел семинар - практикум по теме «Духовно – нравственное воспитание дошкольников средствами народной культуры». Вначале присутствующие выслушали три доклада:

• «Духовно – нравственное воспитание дошкольников в МАДОУ № 102 г. Томска»,

старшие воспитатели: Синогина И.И., Панкина Е.А.;

• «Формирование у дошкольников положительного образа семьи и родного дома»,

воспитатель Алабугина Н.С.;

• «Использование средств народной культуры в работе учителя – логопеда с детьми с тяжелыми нарушениями речи (ТНР)», учитель - логопед Барышева О.В.

В практической части данного семинара состоялась экскурсия в музей «Русская изба», (работа воспитателей Миковой А.Н. и Кухты С.И.), где нас встретили хлебом - солью по русскому обычаю, присутствовал красный угол с освященной иконой Господа Вседержителя. Иллюстрации уклада жизни в православной Руси, русская печь, лапти, утварь, украшения избы века, самодельные куклы, матрешки и многое другое погрузили нас в другое измерение жизни.

Литературно–музыкальное развлечение «Покровская ярмарка» с детьми подготовительной группы, (музыкальный руководитель Фенько Е.В.) познакомило нас с праздником Покрова Божией Матери. Была показана презентация с иконами Покрова Божией Матери, которая сопровождалась красивым музыкальным произведением про Божию Матерь. Дети в русских костюмах показали нам танцевальную композицию про ярмарку, пели, играли, вовлекая присутствующих в хороводы.

Воспитатели подготовительной группы Лазарева О.А. и Батурина В.В. провели с ребятами представление на тему «Традиции гостеприимства народов России». Дети составили коллаж из магнитов с картинками, которые показывали, как выращивается хлеб. Мы увидели и узнали какой хлеб бывает у разных народов, и как он называется, услышали пословицы о хлебе. В импровизированной пекарне ребята сами потрудились, сделали из настоящего теста различные изделия: баранки, пирожки, батон, печенье и др.

И в заключение педагог дополнительного образования по хореографии Вех Н.Г. провела практическое занятие «Русская народная танцевальная культура. Танец «Ложкари», познакомила нас с различными видами хоровода, их смыслами и прикладным значением. Участники семинара смогли практически в этом поучаствовать и понять, какую определенную культуру приобретает человек, если все делает в хороводе правильно. Ведь именно в хороводах наши дети могут почувствовать нежность мелодии и плавность движения, сплоченность и народный дух. Мнения педагогов совпали в том, что новое – это хорошо забытое старое и православная культура должна стать фундаментом воспитания наших детей.

Специалист ОРОИК по дошкольным учреждениям

Арестова Наталья Евгеньевна