Макариевские образовательные чтения - В Большом зале Администрации Томской области состоялось пленарное заседание Х Макариевских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»

31 Октябрь 2017

31 октября Большом зале Администрации Томской области состоялось пленарное заседание Х Макариевских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»

Среди почётных гостей Чтений

• Главный федеральный инспектор РФ в Томской области Владимир Николаевич Сирчук;
  • И.о. заместителя Губернатора Томской области по социальной политике  Грузных Светлана Николаевна;
  • Глава Томской митрополии митрополит Томский и Асиновский Ростислав;
  • Заведующий Сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Трифон (Умалатов)

На заседании присутствовали представители духовенства, приходов, воскресных школ Томской митрополии, общего и профессионального образования, культуры, общественности Томской области, делегации Омской, Кузбасской, Алтайской, Новосибирской митрополий, Абаканской епархии, в составе которых участники и организаторы II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (далее – Конкурс) в Сибирском федеральном округе.

Вела заседание Костюкова Т.А., д. п. н., профессор ТГУ.

В рамках Пленарного заседания решением Организационного комитета Конкурса состоялась церемония награждения экспертов и победителей регионального и межрегионального этапов Конкурса.

• ответственному секретарю регионального и межрегионального этапов Конкурса, руководителю ОРОиК Томской епархии протоиерею Александру Атаманову,
  • ректору ТОИПКРО О. М. Замятиной,
  • заведующему отделом духовно-нравственного воспитания Е.Б. Вымятниной
  • методисту ОРОиК Томской епархии Е. Н. Соколовой.

С пленарными докладами выступили

• победитель межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу протоиерей Борис Иванович Пивоваров, доктор богословия, учитель истории частного общеобразовательного учреждения «Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского», г. Новосибирск
  • Замятина О.М., к.п.н., доцент, ректор ТОИПКРО. «Концептуальные основы взаимодействия Томской митрополии Русской Православной Церкви и государственной системы образования в решении общих задач духовно-нравственного воспитания детей и молодежи»

После заседания Омская делегация посетила Богородице-Алексиевский монастырь и возложила цветы к мощам старца Феодора Томского.