Макариевские образовательные чтения - В Томске прошёл практико-ориентированный семинар «Духовно-нравственное развитие дошкольников посредством приобщения к православной культуре»

30 Октябрь 2017

30 октября 2017 года в рамках X Макариевских образовательных чтений МАДОУ детский сад комбинированного вида №69 г. Томска провел для работников ДОО практико-ориентированный семинар «Духовно-нравственное развитие дошкольников посредством приобщения к православной культуре». Важным моментом в выступлениях и практических занятиях с детьми стало осмысление значения роли православной культуры в духовно-нравственном воспитании дошкольников. Участников погрузили в атмосферу проживания Евангельских событий, где дети и взрослые узнали о Боге - Творце мира, о Святой Троице, о православных праздниках. Благодаря работе воспитателей МАДОУ №69 достигнуто взаимопонимание с родителями в вопросах приобщения детей к православной культуре.

Воспитатели Куслина Ольга Владимировна и Сосина Юлия Николаевна сделали доклад об основных направлениях деятельности великого святого земли русской святителя Макария (Невского), в честь памяти которого названы образовательные чтения. Детям из младшей группы воспитатель Костерова Лариса Александровна рассказала о Пресвятой Богородице и Ее святых родителях, провела параллель на тему «Мама – самое святое на земле», а в завершении занятия  на большом картоне вокруг нарисованного солнышка помогла детям приклеить, вырезанные из бумаги и ярко раскрашенные детские ладошки.

Воспитатель МАДОУ №11 Захарова Татьяна Александровна провела беседу о нательном кресте. Рассказала о том, кто изображен на крестике, о его значении и правилах обращения с ним. Познакомила с праздниками Рождества Пресвятой Богородицы и Покрова, которые проходят в их детском саду и провела мастер-класс, где каждый участник сделал красивые аппликации на тему этих событий.

Впервые воспитатель подготовительной группы «Шустрики» Чефонова Светлана Валерьевна написала сценарий по притче «Краденным сыт не будешь» и вместе со своими коллегами исполнила театрализованное кукольное представление. Это был эксперимент, который вызвал живую и интересную дискуссию, затрагивающую нравственные стороны жизни.

В конце семинара музыкальный руководитель из МАДОУ №55 Леушкина Елена Валерьевна исполнила красивую балладу о трех сыновьях и личным примером показала, что источником сил и знаний в ее творчестве, профессиональной и личной жизни является главный источник любви - Бог. Она процитировала отрывок о любви из 13 главы Послания к Коринфянам апостола Павла, завершив свое выступление словами: «Главное, не нужно бояться говорить об этом, обходить стороной, заменять другими понятиями…».

Семинар прошел в теплой, доброжелательной обстановке, которая никого не оставила равнодушным. Участники обменялись впечатлениями о том, как непросто готовить материалы для занятий с детьми по православной культуре, сколько встречается тонких граней, подводных камней. Хочется отметить оформление аудитории, выполненное педагогом по ИЗО МАДОУ № 69 Чобан Ириной Евгеньевной: композицию на стене, изображающую большой храм с живописными сюжетами вокруг него.

Выражаем особую благодарность заведующему МАДОУ № 69 Тихокиной Лидии Александровне и методисту детского сада Палагиной Светлане Николаевне за организацию и проведение мероприятия.