Макариевские образовательные чтения - Начались консультации по подготовке к конкурсам Чтений

Начались консультации по подготовке к конкурсам Чтений

04 Октябрь 2018

4 октября 2018 года в МАДОУ № 69 состоялась консультация по подготовке к конкурсам XI Макариевских образовательных чтений для работников дошкольных образовательных организаций г. Томска.

МАДОУ № 69 г. Томска является сетевой стажировочной площадкой по духовному воспитанию детей. В сетевое взаимодействие включились работники из других дошкольных образовательных организаций: №№ 21, 55, 45, 66 и количество желающих, надеемся, будет пополняться (проект реализуется в течение трех лет). Свято-Троицкая Церковь во главе с настоятелем протоиереем Александром Атамановым и МАДОУ №69 под руководством заведующего Л. А. Тихокиной заключили договор о сотрудничестве и составили план мероприятий по взаимодействию. Общение с заинтересованными людьми, желающими погрузиться в православную культуру и включиться в практическую деятельность, создает особую атмосферу доверия, доброжелательности и понимания. Основной задачей самообразования воспитателей является просвещение детей, им доверенных, поэтому все усилия будут направлены на выполнение поставленной задачи. И первая наша встреча является началом работы стажировочной площадки.

На консультации были рассмотрены положения трех конкурсов:

1. Региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».
  2. Региональный конкурс чтецов «Родина любимая моя».
  3. Региональный конкурс творческих и исследовательских работ «Трезвение – основа духовного здоровья».

На последнем конкурсе остановились более подробно. Слушателям был предложен отрывок из книги «Человек не может жить без Бога» Епископа Саратовского и Вольского Лонгина (скачать), в котором современному человеку показано, как важно для жизни знать об этой добродетели. «Трезвость, или, точнее, трезвение, - это одна из основных христианских добродетелей. Современным языком понятие «трезвость» можно объяснить как потребность в абсолютно честном, незамутненном взгляде на самого себя и на окружающий мир…» (из книги). Во время разговора на эту тему была показана презентация «Изречения Святых отцов и учителей Церкви о трезвении – как главной христианской добродетели». Участники консультации узнали на каких православных сайтах можно найти информацию для подготовки материалов к конкурсу, получили положения о конкурсах. После консультации, по желанию воспитателей, состоялось обсуждение по подготовке к празднику Покрова Божьей Матери.

Большую благодарность выражаем Светлане Николаевне Палагиной, старшему воспитателю МАДОУ № 69, руководителю сетевой площадки, за теплый прием и за возможность работать в деле просвещения с искренне заинтересованными людьми.

Арестова Наталья Евгеньевна, специалист по работе с дошкольными учреждениями ОРОиК Томской епархии