Макариевские образовательные чтения - Состоялась встреча представителей Томской епархии и преподавателей русского языка и литературы

• Внесены изменения в Положение о конкурсе «Красота Божьего мира»
  • 12 Июнь 2019
  • Синодальный отдел религиозного образования и катехизации опубликовал изменения в номинациях и требованиях к работам Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» в 2019 году.

К участию в Конкурсе будут приниматься не только рисунки, но и рассказы детей.

Регистрация участников Конкурса будет проходить в online-режиме.

• 4 апреля на заседании Священного Синода было заслушано сообщение председателя Международных Рождественских образовательных чтений Святейшего Патриарха Кирилла, посвящённое тематике предстоящих XXVIII Чтений: «Великая Победа: наследие и наследники».

11 Октябрь 2018

11 октября 2018 г. на базе Областного государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр" состоялась встреча представителей отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии и педагогов русского языка и литературы техникумов и колледжей г. Томска.

Встреча прошла в рамках заседания Областного методического объединения преподавателей  русского язка и литературы (руководитель Буянова Оксана Дмитриевна, преподаватель ОГБПОУ «Томский политехнический техникум»)

Методист ОРОиК Соколова Е. Н. рассказала о плане совместных мероприятий Департамента профессионального образования Томской области и Томской епархии, остановившись более подробно на секциях и конкурсах Макариевских чтений. Координатор регионального конкурса "Трезвение - основа духовной жизни" Ковалёва В. Е. подробно остановилась на его содержательной составляющей, акцентируя внимание преподавателей на слова епископа Саратовского и Вольского Лонгина: "Трезвение – это способность честным и незамутнённым взглядом посмотреть на самого себя и на окружающий мир", и святителя Игнатия (Брянчанинова): "Трезвение – внутренняя бдительность по отношению к уму и сердцу, чтобы не допустить в них даже малейших греховных (безнравственных) мыслей и чувств".