Макариевские образовательные чтения - Состоялась встреча представителей Томской епархии и преподавателей русского языка и литературы

11 Октябрь 2018

11 октября 2018 г. на базе Областного государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр" состоялась встреча представителей отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии и педагогов русского языка и литературы техникумов и колледжей г. Томска.

Встреча прошла в рамках заседания Областного методического объединения преподавателей  русского язка и литературы (руководитель Буянова Оксана Дмитриевна, преподаватель ОГБПОУ «Томский политехнический техникум»)

Методист ОРОиК Соколова Е. Н. рассказала о плане совместных мероприятий Департамента профессионального образования Томской области и Томской епархии, остановившись более подробно на секциях и конкурсах Макариевских чтений. Координатор регионального конкурса "Трезвение - основа духовной жизни" Ковалёва В. Е. подробно остановилась на его содержательной составляющей, акцентируя внимание преподавателей на слова епископа Саратовского и Вольского Лонгина: "Трезвение – это способность честным и незамутнённым взглядом посмотреть на самого себя и на окружающий мир", и святителя Игнатия (Брянчанинова): "Трезвение – внутренняя бдительность по отношению к уму и сердцу, чтобы не допустить в них даже малейших греховных (безнравственных) мыслей и чувств".