Макариевские образовательные чтения - Состоялась олимпиада по журналистике

Состоялась олимпиада по журналистике

20 Октябрь 2018

19 октября  2018 года в МАОУ "Северский физико-математический лицей" (ди⁠ректор Ирина Александровна Дроздова) была проведена олимпиада по журналистике «Информационная этика». В течение 8 лет олимпиада проходит в рамках Макариевских образовательных чтений.  В этом году более 200 учащихся школ Северска, Томска и Томской области приняли участие в событии, которое помогает детям соприкоснуться с православной культурой и погрузиться в её ценности. Юные журналисты писали свои тексты на тему "Молодёжь: свобода и ответственность". А профессиональные журналисты осветили это событие  в городских СМИ.
 Вот отзыв одного из участников события, учителя ЗАТО Северск, Вершининой Лидии Михайловны, кто сопровождал учащихся и стал свидетелем этого мероприятия:
"В зале «рефлексирующая» тишина, так как из  микрофона звучат основополагающие тезисы отношения к тому, что мы видим вокруг нас и можем так или иначе аккумулировать в своём сознании. Разговор начальника отдела по связям с общественностью АО «СХК» Елены Южаковой был не только и не столько о журналистике, а о честном и серьёзном отношении к делу вообще, связанному с текстопорождением.

На моей памяти многие выпускники школ Северска и не одного года выпуска, пройдя через это образовательное событие, сформировали представление не только о своей будущей профессии, но и  о духовно- нравственном видении мира. Работы ребят становились статьями в журнале «Воскресные чтения», и мы, преподаватели-филологи, брали  их в качестве основания беседы на вечные темы.

Олимпиада вот-вот начнётся, взрослые ребята волнуются уже иначе, чем те, кто пришёл сюда в первый раз. Взрослые ученики  переживают, почему сверстники разучились слышать одноклассников, растеряли веру в людей и в истину (по всем каналам ТВ и в соцсетях только и говорят о страшной трагедии в Керчи). Как научиться услышать боль другого и помочь ему вовремя. Об этом же говорил им сейчас, как бы откликаясь на их внутренние вопросы, настоятель храма Серафима Саровского г. Северска Димитрий Сергеев.

Трудно переоценить это образовательное событие! Почти сотня ребят учатся владеть словом во благо людей, создавая мир вокруг себя, а не разрушая его.

Огромное спасибо всем, кто думает о духовном наполнении подрастающего поколения".

Итоги олимпиады будут размещены на сайте после 30 ноября.

Автор проекта - учитель русского языка и литературы Виктория Александровна Куренкова.