Макариевские образовательные чтения - Cеминар для учителей начального обучения, гуманитарного цикла, преподавателей курса «Истоки», ОДНКНР и ОРКСЭ прошел на базе гимназии "Томь"

27 Октябрь 2018

В гимназии «Томь» 25- 26 октября 2018 прошел семинар для учителей начального обучения, гуманитарного цикла, преподавателей курса «Истоки», ОДНКНР и ОРКСЭ «Социокультурный опыт Томской области»

В рамках семинара прошли открытые уроки, круглые столы для преподавателей и дебаты школьников.

Суворова Оксана Николаевна, учитель ЧОУ гимназии «Томь», провела урок по курсу «Истоки» в 3 классе по теме «Честь и ответственность». Дети размышляли не только о чести и ответственности, но и о таких сложных понятиях как свобода, свобода выбора, добро и зло.

Кляшева Наталья Борисовна, учитель ЧОУ гимназии «Томь», на уроке по курсу «Истоки» во 1 классе продемонстрировала методику истоковедения: ресурсный круг и активные формы. Непременным условием проведения уроков по курсу «Истоки» является участие родителей. Они с удовольствием участвовали и размышляли на тему «Что такое Родина?

Также состоялся разговор на Круглом столе для преподавателей о социокультурном опыте Томской области, где разбирались теоретические вопросы. Бизина Н.В., учитель истории, рассказала о том, как можно использовать опыт города Томска и Томской области на уроках курса ОДНКНР в 5 классе. Ташлыкова Н.Ф., учитель математики, рассказала об опыте работы мультстудии гимназии «Томь» по теме «Деревянное кружево Томска». Фахретдинов М. рассказал о возможностях музея Томской духовной семинарии для формирования социокультурного опыта Томской области.

В этот же день состоялись дебаты школьников ЧОУ гимназии «Томь» и МАОУ лицей № 51 по теме «Современные системы безопасности нарушают свободу личности». Спикеры рассуждали о степени свободы личности при активном использовании видеонаблюдения, систем слежения в современном обществе. И как такие системы влияют на самочувствие и психологическое здоровье человека. Победу одержала команда «Томи» в составе: Аблитарова Дарья (11 класс), Крылов Никита (11 класс), Меньшиков Захар (10 класс). Команду лицея № 51 представляли Хатажуков Аркадий (10 класс), Дорофеева Екатерина (8 класс), Калякин Антон (11 класс).

Лучшие спикеры: Крылов Никита и Хатажуков Аркадий. Благодарим за игру руководителей команд Бизину Н.В., Скореву Г.В, Климову И.Н.

26 октября состоялся Круглый стол «Россия между Западом и Востоком: культурно-исторический выбор А. Невского и Д. Галицкого", где говорилось об историческом выборе Александра Невского и Даниила Галицкого и отражении этих событий в современной политической и общественной ситуации.

Организатор мероприятий: Ромаданова Елена Павловна, заместитель директора ЧОУ гимназия «Томь», e-mail: romadanova@mail.ru, helena@gymn.tom

Куратор: протоиерей Сергий  Никаноров