Макариевские образовательные чтения - 30 октября 2018 года в лектории Томского областного художественного музея работала секция педагогов изобразительного искусства

31 Октябрь 2018

30 октября 2018 года в лектории Томского областного художественного музея работала секция педагогов изобразительного искусства. Доклады участников мероприятия были представлены по двум направлениям: «Духовно-нравственное, гражданское и патриотическое воспитание на уроках изобразительного искусства. Из опыта работы» и «Реализация стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года».

Инициатором создания Макариевских образовательных чтений в области художественно-эстетических дисциплин пять лет назад был Центр музейной педагогики Томского областного художественного музея под руководством Ольги Васильевны Галажинской. Традиция плодотворного соработничества Томской епархии, Центра музейной педагогики и Городского методического объединения педагогов дополнительного образования учителей ИЗО г. Томска продолжается.

В ходе чтений были заслушаны десять докладов. Выступления сопровождались не только презентациями, но и детскими экспресс выставками.   Настоящим событием было выступление гостьи нашей секции, старшего преподавателя ИИК ТГУ Анастасии Константиновны Хартулярий с докладом «Актуальность классической и академической живописи в современном искусстве». Также ею было представлено взору собравшихся несколько авторских живописных работ.

Единой нитью в выступлениях педагогов прошла тема об ответственности воспитания подрастающего поколения силой искусства, творчества, идея Божьего дара – таланта.

Куратор секции иеромонах Амвросий (Кузнецов) выступил перед учителями со словами о необходимости дальнейшего сотрудничества в области духовно-нравственного воспитания и образования детей, пожелал еще больше развивать точки соприкосновения педагогического сообщества, музея и епархии. Также стоит отметить образовательный вклад в подготовку Макариевских чтений Назаровой Олеси Юрьевны, помощника настоятеля Богоявленского кафедрального собора по педагогической работе, которая 2 октября провела для учителей интерактивное занятие «По следам Макария Невского» и организовала экскурсию в соборе.

Руководителями секции педагогов изобразительного искусства выступили: Галажинская Ольга Васильевна, специалист ЦМП ТОХМ; Зоркальцева Ольга Михайловна, учитель ИЗО МАОУ гимназии №55 им Е. Г. Версткиной г. Томска, руководитель Городского методического объединения педагогов дополнительного образования и учителей ИЗО. Наши Макариевские образовательные чтения 2018 года прошли в теплой творческой атмосфере, слушателями были высказаны слова благодарности и признательности в адрес участников и организаторов.

Зоркальцева Ольга Михайловна, руководитель ГМО педагогов дополнительного образования и учителей ИЗО

Фото: Бай Юлианна  Михайловна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО ДЮЦ «Звездочка».