Макариевские образовательные чтения - 31 октября прошла Педагогическая гостиная «Нравственные ценности и традиции, свобода и ответственность: Макарий Невский, отечественные педагоги и деятели культуры».

31 Октябрь 2018

31 октября 2018 года в МАОУ СОШ № 32 г. Томска при активном участии Томской духовной семинарии, кафедры социальной педагогики ТГПУ, Заозерной школы № 16 прошла Педагогическая гостиная «Нравственные ценности и традиции, свобода и ответственность: Макарий Невский, отечественные педагоги и деятели культуры».

Педагогическая гостиная – традиционное сетевое мероприятие ресурсно-внедренческого центра инноваций, ресурсной лаборатории по музейной педагогике и студентов ТГПУ и ТДС. В ее рамках состоялся диалог педагогов, семинаристов, священников, работников культуры о нравственных ценностях и традициях, свободе и ответственности, воспитании детей и молодежи в настоящее время.

Ключевыми мыслями при проведении дискуссии стали взгляды Макария (Невского) о ценностных ориентирах молодежи, размышления отечественных педагогов, деятелей культуры, Д.Хворостовского, музыкальных и литературных критиков об обучении и воспитании в контексте национальных традиций и отечественной педагогики, а также размышления студентов, педагогов, представителей вузов о ресурсах музейной педагогики в формировании ценностей, духовности и гражданственности.

Традиционно гостиную открыли иерей В. Кабанин, хоровая группа студентов Томской духовной семинарии. Проникновенное песнопение и выступление проректора по воспитательной работе ТДС стали ключевой нитью события, побудили присутствующих к откровенному и значимому диалогу о воспитании ответственности у детей и молодежи, формировании ценностей и роли молодежи в судьбе России. В онлайн – режиме в диалоге «Томск – Сергиев Посад» в гостиной приняли участие Видная Е.В., заведующий краеведческим отделом Музея – Заповедника Сергиев Посад Московской области, педагоги школы № 29 г. Витебска (Беларусь). Необычайный интерес вызвал видеосюжет о Соловках, работе коллег Соловецкой школы, выступление учителя русского языка и литературы школы № 32, участника международной конференции 2018 года в Санкт- Петербурге Рипп Н.А., учителя истории и обществознания Мокиной Е.В.

Незабываемым был видеодиалог о Д. Хворостовском «Духовность – основа национальной культуры и человеческой жизни», о возвращенных песнях и стихах, духовности отечественной культуры. Педагогический опыт от поколения к поколению, размышления о свободе и ответственности представила Коняева Т. В., учитель истории МБОУ «Кисловская СОШ». Завершила гостиную мастерская «Традиции народной куклы», проведенная Швадленко М.К., молодым педагогом – психологом школы № 32.

Тужикова Татьяна Александровна, к.пед.н., заместитель директора по научно-методической работе МАОУ СОШ № 32, доцент ТГПУ,