Макариевские образовательные чтения - Начала работу сетевая инновационная площадка

Начала работу сетевая инновационная площадка

04 Ноябрь 2018

2 ноября 2018 года в МАДОУ № 69 г. Томска на практико-ориентированном семинаре «Духовно-нравственное развитие дошкольников посредством приобщения к православной культуре» начала работу сетевая инновационная площадка. Гостем этого события стала Бабичева Наталья Валерьевна, помощник руководителя Новокузнецкой епархии по взаимодействию с обществом и СМИ, директор воскресной школы
и преподаватель богословских курсов.

С приветственными словами к участникам семинара обратились: заведующий МАДОУ № 69 Тихокина Л.А., научный руководитель сетевой инновационной площадки Кошечко А.Н., директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания ТГПУ, методист по работе с дошкольными учреждениями Казадаева Т.В. и специалист ОРОиК по работе с дошкольными организациями Арестова Н.Е.

В ходе семинара слушателям были представлены: доклад с презентацией Куслиной О.В., воспитателя МАДОУ № 69, о святителе Макарии (Невском), презентация Арестовой Н.Е. «Православный компонент к структуре основной образовательной программы дошкольного образования», презентация Тамбовцевой Е.В., воспитателя МАДОУ № 21, «Православный праздник Покров Пресвятой Богородицы».

Все участники проявили свои способности в мастер-классе «Декупаж», который провела Ивакаева М.А., воспитатель МАДОУ № 69, увидели театрализованную сказку «Легкий хлеб» в исполнении ребят старшей группы МАДОУ № 69 под руководством воспитателя Чефоновой С.В., а также занятие «Первое знакомство с храмом» с детьми подготовительной группы. Воспитатель МАДОУ № 21 Кырнова Е.И. сначала с помощью презентации рассказала детям о храме, а затем они раскрашивали на бумаге изображенный храм. Порадовали своим выступлением победители конкурса чтецов «Родина любимая моя».

В заключении состоялся обмен мнениями. Всем интересно было выслушать мнение нашего гостя Бабичевой Н.В. Она призвала воспитателей отнестись к духовно-нравственному воспитанию очень внимательно и вдумчиво, напомнила им, что образование имеет своим корнем слово «образ», и мы несем большую ответственность за дальнейшую жизнь наших воспитанников. Подводя итоги семинара, Казадаева Т.В., методист МАУ ИМЦ г. Томска высказала пожелание воспитателям более тщательно готовить свои выступления.

Выражаем большую благодарность Палагиной С.Н., методисту МАДОУ № 69 и руководителю сетевой инновационной площадки за теплый и благожелательный прием.

Специалист ОРОиК по работе с дошкольными организациями Арестова Н.Е.