Макариевские образовательные чтения - «Под сенью Божией любви»

«Под сенью Божией любви»

08 Ноябрь 2018

7 ноября  для учащихся 6-11 классов Новоюгинской СОШ прошёл устный журнал «Под сенью Божией любви». Журнал подготовила и провела руководитель Центра этнокультурного образования Зарубина Валентина Михайловна. Листая его страницы, ребята знакомились с историей Родины, края, посёлков, Новоюгинской  школы и судьбами земляков. Рассказ-беседа чередовался просмотром видеороликов «Памятные знаки Васюганья» А.Парфеновича,  «Реквиема  по Васюгану» Н.Тюриной (выпускницы школы), «Мой край и ВОВ» А. Гурдиной (выпускницы школы), рук. Л.А. Былина и О.В. Мемей, «Утерянный во времени» А. Вяловой, рук. И.В. Фадеева. Полученная информация помогала  вникать в смысл христианской истины, говорящей о любви к ближнему, и её роли в жизни человека. Ребята размышляли о семейных ценностях и задумывались над этимологией слов. В завершении поделились своими впечатлениями об устном журнале:

«Эта встреча нужна была мне для того, чтобы узнать о ценностях прошлого»

«Я сегодня узнала много интересного: о судьбе выпускницы Новоюгинской школы Екатерины Ивановны Соловьёвой (Лобановой), ставшей ректором Новосибирского педагогического института, о ценностях рода…

«Я поняла как важно для человека семья и, что благодаря трудолюбию и упорству можно много добиться…»

«Я понял, что река Васюган не просто река...За свою семью надо держаться, богатства и власти не искать…»

«Я узнала о сильных женщинах, выпускницах нашей школы с непростой судьбой: Екатерине Ивановне Соловьевой и Наталье Ивановне Тюриной. Для себя поняла, что если хочешь чего-то добиться, нужно много трудиться. И ещё я поняла, что мы живём на священной, жертвенной земле»

«Я узнал историю родного села…»

«Я узнал почему и как в Новоюгино появилось мемориальное место»

«Я узнал о новых людях, выпускниках нашей школы: Наталье Ивановне Тюриной, Алексее Филипповиче Кутякове, а также, когда основали школу»

«Я узнал о выпускнице нашей школы, Тюриной (Нейман) Натальи Ивановне и посмотрел её «Реквием по Васюгану»

«Спасибо за фильм-рассказ о хорошем человеке Кутякове Алексее Филипповиче…»

«Для меня очень полезна информация о школе, её истории… Нашей школе 86 лет!»

«У нашей школы есть день рождения-15 октября 1932 года»

«Я хочу узнать много нового и интересного по истории школы и о том какая была раньше жизнь в наших васюганских посёлках»

«Хотелось бы больше узнать об основании нашей деревни. Узнать о знаменитых людях, которые как ия учились в Новоюгинской школе»

«Было интересно!»