• Внесены изменения в Положение о конкурсе «Красота Божьего мира»
  • 12 Июнь 2019
  • Синодальный отдел религиозного образования и катехизации опубликовал изменения в номинациях и требованиях к работам Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» в 2019 году.

К участию в Конкурсе будут приниматься не только рисунки, но и рассказы детей.

Регистрация участников Конкурса будет проходить в online-режиме.

• 4 апреля на заседании Священного Синода было заслушано сообщение председателя Международных Рождественских образовательных чтений Святейшего Патриарха Кирилла, посвящённое тематике предстоящих XXVIII Чтений: «Великая Победа: наследие и наследники».

Состоялось заседание областного открытого методического объединения классных руководителей и воспитателей «Эффективные формы гражданско-патриотического воспитания (из опыта работы)»

01 Ноябрь 2018

30 октября 2018 года под руководством иерея Иоанна Усачёва, руководителя Отдела Томской епархии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством, настоятеля Храма Рождества Иоанна Крестителя (пос. Заварзино) на базе ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус» состоялось заседание областного открытого методического объединения классных руководителей и воспитателей «Эффективные формы гражданско-патриотического воспитания (из опыта работы)».

Цель проведения мероприятия заключалась в выявлении эффективных воспитательных практик гражданско-патриотической направленности, базирующихся на духовно-нравственных ценностях и транслирующих представителям подрастающего поколения образ защитника Отечества, ответственного гражданина Родины. Актуальный опыт гражданско-патриотического воспитания представлен 50-ю участниками, среди которых классные руководители, воспитатели, педагоги-психологи, учителя-предметники, заместители директоров по воспитательной работе образовательных организаций г.Томска и Томской области (МАДОУ №85, МАОУ Школы «Перспектива» г. Томска, МАОУ СОШ № 32 г. Томска, МАОУ СОШ №64 г.Томска, ОГКОУ КШИ «Колпашевский кадетский корпус», МАОУ «Малиновская СОШ» Томского района, ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус»).

Работу методического объединения открыл доклад отца Иоанна о духовно-нравственных ценностях как основе гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Далее в рамках докладов раскрыты такие темы, как: опыт и актуальные задачи реализации кадетского образования в Томской области, роль тематических экскурсионных программ в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании, потенциал внешних партнёров ОО при реализации гражданско-патриотического воспитания и реализации профориентационной работы, механизмы формирования и поддержания дисциплины, работа с обучающимися по раскрытию и уточнению понятий «Родина, патриот, честь, мужество, долг», а также мн. другие.

Контент докладов, заявленных в рамках методического объединения, соответствовал теме объединения, опыт работы был представлен докладчиками на достаточном уровне научности.

Участники, представившие тезисы докладов и презентации выступлений, получили сертификаты о представлении актуального педагогического опыта. В целом, заседание методического объединения прошло динамично, на высоком методическом уровне. Спасибо участникам за проявленный уровень профессиональной компетентности и ответственности при подготовке докладов выступлений.

Программа заседания (просмотр)

Джус Кристина Ярославовна, руководитель областного методического объединения классных руководителей и воспитателей, заместитель директора по воспитательной работе Томского кадетского корпуса.