Макариевские образовательные чтения - В колледже прошел семинар-практикум «Традиции и устои русской семьи как система семейного и нравственного воспитания»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


В колледже прошел семинар-практикум «Традиции и устои русской семьи как система семейного и нравственного воспитания»

30 Октябрь 2019

25 октября в Колледже индустрии питания, торговли и сферы услуг прошел семинар-практикум «Традиции и устои русской семьи как система семейного и нравственного воспитания» в рамках ХII Макариевских образовательных чтений, Регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Открыл семинар-практикум с приветственной речью диакон Игорь Иванов.

Семинар-практикум состоял из двух блоков: теоретический и практический.

В первой части приглашенные гости и студенты рассмотрели этапы воспитания с архаичных времен до наших дней. Особое внимание уделили детству в годы Великой Отечественной войны, довоенному и послевоенному времени. Детям того поколения пришлось трудиться изо всех сил, помогая крепить оборону страны. И до войны труд того времени был нелегким, а в годы войны он стал безмерно тяжелым. Маленькие герои  Огромной страны и Великой войны. Они сражались в партизанских отрядах, в подпольных организациях, помогали армии. Не менее 200 тысяч ребят стали сынами полков… Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее!

На семинаре-практикуме были представлены доклады:

  1. Путинцева Анна (рук. Деденёва Е. И.). Тема выступления: «Духовно-нравственное воспитание».
  2. Румянцев Константин (рук. Седляр С. И.) представил доклад  «Нравственные устои семьи как объект общественного осмысления в творчестве А.Н. Островского».
  3. Степанова Ольга, Ермолаева Диана (рук. Исаева Ж. В.) выступили с докладом «Нравственное воспитание девушки в русской семье XIX века».
  4. Житушкина Алина (рук. Седляр С.И.) рассказала о «Проблемах женственности и материнства, любви и чистоты отношений в рассказе В.Г. Распутина «Женский разговор»».
  5. Ковалева Виктория Евгеньевна, психолог, педагог, руководитель фольклорной студии «ЖаворОнки» при воскресной школе Свято-Троицкого храма представила доклад   «Роль песни в воспитании».
  6. Пухтий Борис Степанович, преподаватель истории Томского колледжа гражданского транспорта. Тема доклада: «Дети Войны – родители «Застоя»».
  7. Паладе Максим, Васильев Андрей студенты ОГБПОУ ТТВТС (рук. Жигульская Ю. Г.). Подготовили выступление о «Воспитании в годы Великой Отечественной Войны».
  8. Бушуева Анастасия, Соснина Алена (рук. Михеева И.В.)  подвели итог в своем выступлении «Воспитание: без прошлого, нет будущего».

Выступающие поделились своим мнением, затронули важные моменты воспитательного процесса различных эпох, проанализировали, сделали выводы, что воспитательный процесс это передача жизненно необходимых навыков касательно труда и работы. Это комплекс знаний о природе, окружающем мире, человеке. Воспитание – настоящая народная педагогика и она никем не была описана и задокументирована.

На второй части семинара-практикума проводилось два мастер-класса. Степная Ю.В., преподаватель художественных дисциплин и начинающие дизайнеры, студентки Иванова Софья, Позднякова Снежана, Филиппова Ксения, Бакшаева Диана провели мастер-класс «Символ русской семьи – матрёшка». На занятии обучающиеся с увлечением создавали эскиз  Полхов-Майданской матрешки. 

Исаева Ж.В. и начинающие дизайнеры, студентки Васильева Софья и Манаева Валерия провели мастер-класс в технике холодный батик  «Единство Русской души и природы». Роспись ткани является одним из древнейших методов ее украшения. Обучающиеся познакомились с различными способами рисования батиком в холодном стиле. И полученные знания закрепили практикой.

По окончании семинара-практикума студенты поделились своими впечатлениями. Семинар-практикум прошел в теплой и дружественной обстановке.

Подобные мероприятия приобщают к истории, культуре народа,  воспитывают эмоциональную отзывчивость.

Текст и фото Михеевой Ирины Валентиновны



назад к списку новостей