Макариевские образовательные чтения - Круглый стол по теме «Христианская и светская семья: воспитательный аспект» собрал педагогов города и представителей Томской епархии

04 Ноябрь 2019

30 октября на базе  школы № 58 г. Томска состоялся Круглый стол по теме «Христианская и светская семья. Воспитательный аспект»

Около двадцати педагогов, педагогов-психологов, педагогов дополнительного образования образовательных организаций города и представителей Томской епархии приняли участие в работе Круглого стола. Открыла семинар педагог-психолог МАОУ СОШ №58 г. Томска Кулешова Н.В., которая ознакомила участников с современной ситуацией института семьи в стране и за рубежом.

Настоятель Прихода апостола и евангелиста Иоанна Богослова иерей Дионисий Землянов поприветствовал от Томской епархии всех присутствовавших, подчеркнув актуальность данного мероприятия.

Далее участникам Круглого стола было предложено, используя метод сфокусированного неформального обсуждения «World cafe», погрузится в тему Круглого стола. Обсуждения оказались впечатляющими, а сами участники не только нашли общий язык, но и объединились для дальнейшего взаимодействия.

В процессе работы Круглого стола всем участникам была предоставлена возможность высказать свою точку зрения.

Об особенностях работы с родителями в МАДОУ №77 рассказала Толстенко О.П.

Оригинальные формы работы с родительским сообществом предложила педагог-психолог МАОУ СОШ №37 Дроздова С.В. Педагог дополнительного образования ДДТ «Планета» Баева А.Н. ознакомила участников с приемами использования Православного календаря в воспитательной практике с особыми детьми. Педагог начальных классов гимназии «Томь» Шварц А.В. поделилась результатами сотрудничества и сотворчества с Приходом с. Тимирязево. Об основных подходах и направлениях изучения психологии семьи рассказала педагог-психолог МАОУ СОШ № 58 Ткачук Б.В. Своими наблюдениями о проблемах семьи, имеющей «особого ребенка» поделилась Член ГПМПК Куколь О.Н.

Интересной оказалась точка зрения Имамовой Л.Б., помощника настоятеля по педагогической работе Знаменского Храма.

В заключении о. Дионисий Землянов поделился своими наблюдениями в отношении заявленной темы, пояснил некоторые расхождения в трактовке понятий, обсуждаемых участниками Круглого стола.

Выступающие поделились своими наработками по вопросу воспитания подрастающего поколения, нашли точки соприкосновения и выделили проблемные зоны, требующие тщательно проработки.

Текст и фото Н. В. Кулешовой, педагога-психолога МАОУ СОШ №58 г. Томска.