Макариевские образовательные чтения - В Томской областной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась научно-историческая игра "Неизвестная Россия"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


В Томской областной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась научно-историческая игра "Неизвестная Россия"

19 Ноябрь 2019

 А Вы знаете как крестный отец Александра Васильевича Суворова был связан с Томском? А какой режим дня был у великого русского полководца?  А кого Александр Васильевич считал своими старыми друзьями?
На эти и многие другие вопросы искали ответы участники региональной научно-познавательной игры «Неизвестная Россия», которая прошла в Областной библиотеке имени А.С. Пушкина 17 ноября. Игра была посвящена национальному герою России, генералиссимусу, князю А.В. Суворову. «Росс непобедимый» — назвал тему игры ее бессменный автор и ведущий — Дмитрий Владимирович Пищулин, посвятив Великим Победам России. С приветственным словом к участникам игры обратился секретарь Томской епархии — архимандрит Иосиф (Еремеенко), который учредил специальный приз для самого находчивого участника — книгу своего авторства.  Отец Иосиф пожелал всем участникам изучать родную историю и помнить о Великих Победах и о их Главном Подателе.  
В ходе игры студенты и учащиеся различных томских образовательных учреждений искали ответы на самые непростые вопросы, узнавая новые факты из родной истории. Кстати, желающих углубить свои знания по истории собралось не так уж и мало — 36 команд из 20 учебных заведений, а это более 180 человек.  Интеллектуальный поединок продолжался более 3 часов. Юные знатоки смотрели фильмы, раскрашивали «поле боя», отвечали на самые каверзные вопросы от организаторов игры.  Строгое жюри отмечало старания игроков баллами. Согласно итогам, лучшими из лучших были признаны три команды: десятиклассники из Сибирского лицея, а также 2 команды Томского политехнического техникума. Все призеры получили ценные призы — книги и торты от компании-спонсора игры «Буланже». Кстати, лучшие и старые друзья для великого полководца реальные герои из прочитанных Александром Васильевичем книг.
 
 
 


назад к списку новостей