Макариевские образовательные чтения - 19 ноября 2019 г. в МАДОУ № 77 г. Томска прошел семинар-практикум для педагогов ДОО «Духовно-нравственное воспитание старших дошкольников: Великое наследие».

20 Ноябрь 2019

Заведующий МАДОУ № 77 Валиулина Елена Анатольевна приветствовала участников семинара, который начался музыкальным номером детского танцевального коллектива «Задоринка». Старший воспитатель МАДОУ № 77 Складанюк И.С. во вступительном слове рассказала об актуальности духовно-нравственного воспитания в детском саду на современном этапе.

Презентацию проекта «С открытым сердцем, с добрым словом» представили воспитатели МАДОУ № 77 Гусева И.В., Позняк О.Г., Иванова Г.Л., которые вошли в состав творческой рабочей группы для реализации программы по духовно-нравственному воспитанию детей, созданную Ольгой Петровной Толстенко, инструктором по физической культуре. Они подготовили и организовали детей среднего возраста (5-6 лет) для проведения квеста «По следам жития святого преподобного Серафима Саровского». Участники провели увлекательное путешествие по разным уголкам детского сада, где им были представлены разнообразные формы деятельности с детьми: беседа о святом Серафиме Саровском; творческо-прикладная деятельность; преодоление препятствий на пути к келье святого (упражнения в спортзале) и, наконец, знакомство с самой (импровизированной) кельей, где дети закрепили пройденный материал.

Толстенко О.П. рассказала о своем опыте работы «Духовно-нравственное воспитание детей через православные праздники на занятиях по физической культуре». Шапошникова Т.Г. представила опыт участия МАДОУ № 77 в квесте «Подвижники земли Томской», который проходил в рамках Макариевских образовательных чтений, все увидели фильм о святом старце Феодоре Томском, мощи которого хранятся в Богородице-Алексиевском монастыре г. Томска.

Подводя итог, Арестова Н.Е., специалист по работе с дошкольными учреждениями отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии отметила эксклюзивность данного семинара. Мы оказались свидетелями инновационной деятельности, в которой очень органично переплетаются православная традиция и физическая культура. Участники семинара обратили внимание на большое количество молодых воспитателей, работающих с детьми в православной тематике. Особую благодарность выражаем заведующему МАДОУ № 77 Валиулиной Е.А., которая поддерживает своих педагогов в работе с детьми и в силу этого подписала договор о сотрудничестве с настоятелем Свято-Троицкого храма г. Томска и руководителем ОРОиК Томской епархии протоиереем Андреем Туровым.

Текст и фото Н. Е. Арестовой