Макариевские образовательные чтения - 15 ноября в Песочнодубровском Доме культуры состоялось мероприятие под названием «Встреча поколений: Семейная память важна для России!» 
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


15 ноября в Песочнодубровском Доме культуры состоялось мероприятие под названием «Встреча поколений: Семейная память важна для России!» 

17 Ноябрь 2019

На встречу пришли представители трех поколений: сегодняшние школьники, их родители, а также бабушки и дедушки. Организатором встречи была Ольга Николаевна Тогущакова, руководитель Центра духовно-нравственного воспитания МКОУ «Песочнодубровская СОШ». Во время подготовки к этой встрече была организована уникальная выставка семейных реликвий, экспонаты для которой были собраны ребятами и их родителями.Были представлены предметы одежды, быта, иконы, награды, монеты и другие предметы. К каждой реликвии прилагалась история. В ходе общения ребята выступили с сообщениями о том, какую ценность эти реликвии представляют для их семей и лично для них. Ученица 4 класса Корнилова Алена представила лапти ручной работы.  В их семье они хранятся как память о прадедушке; Максим Федотов, 3 класс, принес уникальный рукописный молитвослов на чувашском языке. Его заказала   прабабушка, когда переехала в Сибирь; Баровская Настя, 6 класс, рассказала об иконе, которая в течение нескольких поколений передается от родителей к детям как духовное благословение и напутствие перед свадьбой. Также большой интерес у присутствующих вызвал тканый половик ручной работы почти столетней давности.

Вела встречу специалист по методике клубной работы ЦДКиД с. Кожевникова Л. Ю. Пичкур. Людмила Юрьевна  начала  свое выступление с прочтения стихотворения К. Симонова «Митинг в Канаде», затем на ярких примерах из современной жизни обстоятельно показала важность преемственности семейных традиций для сохранения исторической памяти в деле воспитания подрастающего поколения.

В мероприятии приняли участие настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца игумен Феодор и настоятель храма свв. первоверховных апостолов Петра и Павла д. Терсалгай иеромонах Елеазар, .

О. Феодор в своем выступлении продолжил размышлять о важности сохранения исторической памяти, актуализации для сегодняшнего общества тех духовных и нравственных ценностей, - а именно веры, долга, служения отечеству, - которыми традиционно жили наши предки, созидая величие русского многонационального народа и его выдающейся культуры.

О. Елеазар в своем выступлении обратил внимание присутствующих на роль храма в процессе духовно-нравственного воспитания, рассказал о важности веры в традициях  русского народа.

Закончилась встреча чаепитием.  У   всех участников было прекрасное настроение, было ощущение праздника, состоялось не просто формальное мероприятие «ради галочки», а живое, наполненное смыслом и чувством общение поколений!

                                                         Игумен Феодор, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца




назад к списку новостей