Макариевские образовательные чтения - 22-23 октября на базе гимназии «Томь» прошла двухдневная секция «Возвращение к истокам»

25 Октябрь 2020

22 октября состоялся вебинар «Формирование социокультурного опыта учащихся во внеурочной и урочной деятельности. Формы работы».

Педагоги обсудили проекты, связанные с личностью Александра Невского

М.И. Воропаева рассказала о конкурсе «Икона как способ познания мира», который  учредили педагоги ЧОУ гимназии «Томь» и осуществляют совместно с информационно-методическим центром г. Томска  А также представила видеофильмы, созданные ребятами гимназии.

Далее Ташлыкова Н.Ф. и Бизина Н.В., рассказали о краеведческом проекте «Гений места», в котором дети изучают историю родного города. Проект осуществляется совместно с Православным  братством  храма Александра Невского.

Н. В. Троян  рассказала о разрушенных и восстановленных храмах в честь Александра Невского, особо остановившись на храмах Томска, Новосибирска и Бийска.

Л.В. Кудинова рассказала о поездке  участников Православного братства храма Александра Невского по местам жизни Александра Невского и предложила различные формы работы со школами: просветительские, экскурсионные.

Завершил секцию Пищулин Д.В., который рассказал об историческом противостоянии Востока и Запада.

В вебинаре приняли участие 17 педагогов.

23 октября   прошли дебаты, в которых приняли участие учащиеся 9-11 классов.   Тема дебатов: «Развитие личности невозможно без восстановления утраченных памятников культуры» (координатор Бизина Наталья Владимировна)

Победители: команда утверждения: Исламова Элина,Бизина Мария, Лун-фу- Дарья.

Лучшие спикеры : Лун-фу Дарья, 9 класс; Калинин Константин, 11 класс.

Благодарим также Руслана Барского за интересное выступление.

Текст и фото: Ромаданова Елена Павловна,
заместитель директора по учебно-воспитательной работе
ЧОУ гимназия "Томь"