Макариевские образовательные чтения - III Международная Межвузовская студенческая конференция "Наука как ценность и призвание: ученые на службе человечеству"

27 Октябрь 2020

Студенческая конференция в рамках программы Макариевских образовательных чтений (региональный этап Международных образовательных Рождественских Чтений) состоялась 26 октября 2020 года по инициативе Отделения Социально-гуманитарных технологий (Руководитель профессор Наталья Лукьянова). Конференция также посвящена XXX Юбилейным Духовно-историческим чтениям, начало которым было положено в 1992 году в стенах старейшего технического ВУЗа России – Томского Политехнического университета) и традиционным конференц-неделям ТПУ.

Модераторами конференции стали Лойко Ольга Тимофеевна,  доктор  философских наук, профессор Школы базовой инженерной подготовки, отделения социально-гуманитарный наук Национального исследовательского Томского политехнического университета и протоиерей Андрей Туров, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии Русской Православной Церкви, преподаватель Томской духовной семинарии, член Общественной Палаты Томской области.

Конференция приобрела статус международной так как среди ее участников были студенты из Египта, Казахстана России.

Мероприятие включало обсуждение широкого круга проблем – от информирования и рассмотрения студентами-соотечественниками и обучающихся в томском ВУЗе студентами из-за рубежа роли святого благоверного князя Александра Невского, защитившего Русь от иноземных захватчиков, до трудов современных ученых России и Египта, вносящих существенный вклад в развитие науки и техники. Особое внимание в сообщениях студентов из Египта уделено работам томских ученых – основателей ядерной физики.

Основные выступления были посвящены вкладу российских и египетских ученых в развитие науки. Для студентов из Египта было важным узнать о трудах ученых ТПУ в области ядерной физики и рассказать о научных достижениях физиков из Египта.

Работа конференции прошла с использованием гибридных технологий. Доклады участников были представлены в офлайн и онлайн одновременно из трёх стран (Египта, Казахстана и России). Студенты обменивались своими знаниями в сфере истории и современном состоянии науки.

Текст и фото: протоиерей Андрей Туров, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии