27 октября 2020 года состоялось Пленарное интернет-заседание XIII Макариевских образовательных чтений - регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений

28 Октябрь 2020

С основным докладом "Правда святого Александра Невского" выступил епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

С приветственным словом обратились руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин и начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Борисовна Грабцевич.

Видеозапись выступлений размещена на сайте ТОИПКРО https://chteniya.toipkro.ru

Организаторами мероприятия выступили ТОИПКРО,  ОРОиК Томской епархии, ОРОиК Колпашевской епархии

Продолжением пленара стали две секции:

• Вебинар "Александр Невский: сохранение исторической памяти и воспитание национального самосознания".

Модератор: Беккер Наталья Владимировна, старший преподаватель кафедры непрерывного повышения профессионального мастерства и методического сопровождения педагогов ТОИПКРО

Организаторы: ТОИПКРО, ОРОиК Томской епархии.

Доклады:

1. Священник Алексей Коновалов, руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Колпашевской епархии. Как пример Александра Невского может повлиять на современных детей?
  2. Помощник настоятеля Богоявленского кафедрального собора по педагогической работе Олеся Юрьевна Назарова. АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ: ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ НАРОДА
  3. Тужикова Татьяна Александровна, к.пед.н., заместитель директора по НМР,  доцент ТГПУ. А. Невский: историческая память и формирование национального самосознания (региональный опыт)
  4. Соколова Елена Николаевна, методист ОРОиК Томской епархии. Совершенствование имеющихся практик духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания через участие во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя» (на примере УМК «Святой князь Александр Невский – славное Имя России»)
  5. Зоркальцева Ольга Михайловна, учитель ИЗО, ОРКСЭ МАОУ гимназии №55 им. Е. Г. Вёрсткиной г. Томска. Храмы святого благоверного князя А. Невского в Сибири, связанные с именем святителя Макария Невского.

Запись работы секций размещена на сайте ТОИПКРО по адресу: https://chteniya.toipkro.ru/pryamaya-translyatsiya

• Круглый стол "Духовно-нравственное воспитание детей: опыт малых городов и сел".

Организаторы: ТОИПКРО, ОРОиК Колпашевской епархии

Докладчики:

1. Приветственное слово руководителя ОРОиК Колпашевской епархии  Коноваловой И. Ю.
  2. Прилуцкая Т. А., Салина  Л. А., учителя МБОУ «Тогурская СОШ». Работа  проблемной группы по организации духовно-нравственного воспитания в структуре методической службы сельской школы.
  3. Троценко Н. А., руководитель музея МАОУ «СОШ №2»  г. Колпашево. Значение грантовой поддержки в музейной педагогике.
  4. Мерк Л. А., заместитель директора по УВР МАОУ «Молчановская СОШ №2». Из опыта работы Центра духовно-нравственного воспитания МАОУ «Молчановская СОШ №2».
  5. Кукушкина Н. В., заместитель директора МБОУ «СОШ №5» г. Колпашево. Взаимодействие школы с Русской Православной Церковью в деле реализации ФГОС.
  6. Бузениус О. А., воспитатель МАДОУ №14 г. Колпашево. Формирование духовно-нравственных представлений детей дошкольного возраста через сотрудничество с воскресной школой.
  7. Руденко О. И., заместитель руководителя воскресной школы Вознесенского кафедрального собора  г. Колпашево. Первые шаги в православном храме: опыт преподавания в воскресной школе в младшей группе.

"Для участия в работе секций было подключено 55 точек доступа", - сообщили в ТОИПКРО