Макариевские образовательные чтения - Подведены итоги Регионального конкурса творческих и исследовательских работ «Трезвение - основа духовного здоровья»

28 Ноябрь 2020

Организаторами Конкурса выступили Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии и Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Региональный центр развития профессиональных компетенций».

Членами экспертной комиссии выступили педагоги средних профессиональных учебных заведений г. Томска и Северска и представитель Томской епархии.

В этом году на Конкурс было прислано 117 работ: 115 работ - студенты и преподаватели учреждений среднего профессионального образования, 2 работы - студенты высшего образования (ТГПУ и СибГМУ). География Конкурса оказалась достаточно широкой – Томск, Колпашево, Асино, ЗАТО Северск, Мельниково, Подгорное, Первомайское, Кожевниково.

Традиционно в Конкурсе 4 номинации: «Исследовательская работа», «Методическая разработка урока», «Социальная реклама» и «Эссе». В этом году наибольшее количество работ было подано в номинации «Социальная реклама / социальный плакат» - 63 работы, наименьшее – в номинации «Исследовательская работа» - 4 работы.

Члены экспертной комиссии отметили высокий уровень работ в номинации «Эссе». При оценивании работ в этой номинации было трудно выделить лучшую. В итоге 1 и 2 места разделили двое участников. Уровень работ в номинациях «Исследовательская работа» и «Методическая разработка урока» оказался, по мнению экспертов, к сожалению, ниже, чем в предыдущие годы – в номинации «Исследовательская работа» диплом 1 степени не был присужден никому. Члены жюри также отметили невнимательность, с которой конкурсанты читают Положение о Конкурсе, вследствие которой во многих работах не соблюдены требования к оформлению работы и Заявки, вследствие чего теряются драгоценные баллы. Самые неприятный момент, по мнению экспертов, состоит в том, что некоторые работы в номинации «Социальная реклама / плакат» совершенно не соответствуют уровню студенческой работы, хотя выполнялись под руководством педагогов. Членам экспертного жюри хотелось бы заострить внимание педагогов на том, что к Конкурсу следует допускать только те работы, которые прошли отбор в конкретном учебном заведении и полностью соответствуют критериям оценивания, указанным в Положении.

Следует отметить оригинальность и достаточный уровень технического мастерства работ в номинации «Социальная реклама / социальный видеоролик».

В этом году впервые вводятся электронные наградные документы. Призёры и участники Конкурса «Трезвение – основа духовного здоровья» смогут получить их до 20 декабря 2020 года.

Подробнее в разделе «Итоги конкурсов» (перейти).

Текст: Координатор регионального конкурса "Трезвение - основа духовного здоровья" Ковалева Виктория Евгеньевна.