Макариевские образовательные чтения - Состоялся установочный вебинар для участников секций

Состоялся установочный вебинар для участников секций

09 Октябрь 2021

7 октября 2021 года состоялся установочный вебинар для организаторов секций XIV Макариевских образовательных чтений, регионального этапа ХХХ Международных Рождественских образовательных чтений "К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность" (далее - Чтений), в котором приняли участие 24 человека, представители г. Томска, ЗАТО Северск, Томского и Колпашевского районов.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин рассказал участникам о том, как понятия «секулярный мир» и «религиозность» связаны с личностью Петра I. Соколова Елена Николаевна, методист отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, затронула вопросы организации работы секций и мероприятий (смотреть презентацию).  Конкурсы в рамках Чтений представили их региональные организаторы.

• Ромаданова Елена Павловна, заместитель директора по научно-методической работе ЧОУ «Томь» (конкурс «Библия как источник познания мира»);
  • Куренкова Виктория Александровна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Северский физико-математический лицей» (конкурс «Журналистская этика»);
  • Беккер Наталья Владимировна, старший преподаватель кафедры развития педагогического мастерства (КРПМ) ТОИПКРО, учитель начальных классов МАОУ гимназии №56 (сетевой телекоммуникационный проект «Главные уроки»).

Традиционно во время Чтений проходят конференции, семинары, студии и мастер-классы по духовно-нравственному воспитанию в традициях Православной культуры. Предваряются Чтения ученическими, студенческими и педагогическими конкурсами. В работе Чтений традиционно принимают участие педагоги, студенты и обучающиеся светских учреждений образования и культуры, а также православных учебных заведений. Ежегодные Чтения проводят Томская митрополия Русской Православной Церкви, Департамент общего образования Томской области, Департамент по культуре и туризму Томской области, Департамент профессионального образования Томской области. Смысловым ядром Чтений является личность и деятельность известного подвижника в деле просвещения, «Апостола Алтая», просветителя Томской земли, святителя Макария (Невского), много сделавшего для развития образования в Сибири и оставившего богатое наследие по духовно-нравственному воспитанию.

По вопросам участия в Сетевом телекоммуникационном проекте «Главные уроки» обращаться: Беккер Наталья Владимировна, старший преподаватель кафедры развития педагогического мастерства, +7 (3822) 90-20-34, +7-952-154-69-66, email natalybekke@yandex.ru.

Благодарим Томский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования за помощь в организации вебинара! Надеемся на дальнейшее сотрудничество.