Макариевские образовательные чтения - Подведены итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира"

29 Октябрь 2021

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Жюри конкурса возглавляет Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В Томской епархии региональный этап ежегодно проходит в рамках Макариевских образовательных чтений. Жюри регионального этапа возглавляет руководитель ОРОИК Томской епархии протоиерей Святослав Зулин.

26 октября 2021 года в Губернаторском колледже социально-культурных технологий и инноваций состоялось заседание жюри регионального этапа конкурса по номинациям «Основная тематика» и «Роспись по фарфору». Подведение итогов в номинации «Рассказ» проходило дистанционно.

В конкурсе приняли участие юные художники в возрасте от 9 до 17 лет и писатели  от 13 до 17 лет.

Неожиданностью для жюри, педагогов изобразительного искусства и самих участников стало исключение из списка традиционных тематических линий, таких как «Библейские сюжеты», «Красота родной природы», «Моя семья, мои друзья», «Любимый храм». Организаторами конкурса в 2021 году была предложена только одна тема: «К 350-летию со дня рождения Петра I».

На региональный этап было зарегистрировано 83 работы. К участию в конкурсе допущена 51 работа. Основные причины, по которым работы снимались с конкурса — это отсутствие оригиналов рисунков,  несоответствие возрастной категории участников, а также требованиям к оформлению и содержанию.

По решению жюри определены победители и призеры конкурса «Красота Божьего мира»:

В номинации «Основная тематика»

1 место: Копылова Карина, 12 лет, МАОУ Гимназия №56. Педагог: Королёва Галина Владимировна

1 место: Славиогло Сафи, 13 лет, МАОУ СОШ № 11 им. В.И. Смирнова г. Томска. Педагог: Протасова Тамара Геннадьевна

2 место: Дунаев Михаил, 14 лет, МАОУДО Детско-юношеский центр «Звёздочка». Педагог: Бай Юлианна Михайловна

2 место: Замараев Ярослав, 9 лет, МАОУ СОШ № 23 г. Томска. Педагог: Чулочникова Ольга Владимировна

2 место: Ибрагимова  Хадижа, 10 лет, МАОУ гимназия №56. Педагог: Думлер Татьяна Петровна

3 место: Касимов Амир, 11 лет, МАОУ СОШ №54 г. Томска. Педагог: Шацкая Карина Денисовна

3 место: Фёдорова Алиса, 13 лет, Воскресная школа, Петропавловский собор г. Томска. Педагог: Арефьева Ирина Ивановна

В номинации «Роспись по фарфору»

1 место: Кркженко Полина, 15 лет, МАОУДО Детско-юношеский центр «Звёздочка». Педагог: Бай Юлианна Михайловна

2 место: Романова Кристина, 13 лет, МАОУДО Детско-юношеский центр «Звёздочка». Педагог: Бай Юлианна Михайловна

В номинации «Рассказ» места не присуждались.

Грамотами и ценными подарками решено наградить:

• Казарина Вероника, 10 лет, МАОУ Русская классическая гимназия. Педагог:  Савельев Евгений Иванович.
  • Кореньков Антон, 17 лет, Филиал областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждение «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса» в с.Зырянское Зырянского района Томской области. Педагог: Пашинова Елена Алексеевна.

Председатель Жюри: протоиерей Святослав Зулин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии

Члены Жюри:

1. Васильева Марина Николаевна, Член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, заведующая отделением «Изобразительных искусств», преподаватель художественных дисциплин отделения «Изобразительных искусств» ОГАПОУ ГКСКТИИ.
  2. Васильченко Юлия Сергеевна, Член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, преподаватель художественных дисциплин отделения «Изобразительных искусств» ОГАПОУ ГКСКТИИ.
  3. Малик Евгения Федоровна, преподаватель художественных дисциплин отделения «Изобразительных искусств» ОГАПОУ ГКСКТИИ.
  4. Пилецкая Людмила Васильевна, Член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, Заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук.
  5. Беккер Наталья Владимировна, старший преподаватель (направления ОРКСЭ, ОДНКНР) кафедры развития педагогического мастерства ТОИПКРО
  6. Кожухова Оксана Сергеевна, учитель русского языка и литературы МАОУ гимназии №56 г. Томска.
  7. Назарова Олеся Юрьевна, педагог-катехизатор Богоявленского кафедрального собора г. Томска.
  8. Соколова Елена Николаевна, методист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии.

Председатель Жюри регионального этапа протоиерей Святослав Зулин благодарит всех участников Конкурса, педагогов, членов Жюри за понесенные труды.