Макариевские образовательные чтения - Старт Макариевских образовательных чтений в Томском политехническом университете
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Старт Макариевских образовательных чтений в Томском политехническом университете

03 Ноябрь 2021

 

2 ноября в Музее «Профессорская квартира» (ул. Кузнецова, 30) состоялся квест, в котором приняли участие магистранты Национального исследовательского Томского политехнического университета, обучающиеся по программе академического обмена. Квест явился стартом образовательных чтений, посвященных памяти Святителя Макария. Постоянным куратором Чтений, которые проходят в ТПУ с 2015 года, является протоиерей Андрей Туров, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии, преподаватель Томской духовной семинарии, член Общественной Палаты Томской области.

Во время квеста студенты погрузились в атмосферу научной, культурной и повседневной жизни профессуры и студентов Томска до 1917 года.

Элла Аннели Асикайте (гр. АОЛ104) приехала из Финляндии и впервые оказалась  в кабинете ректора ТТИ профессора Алексеевского Владимира Петровича (ректор с 1907 по 1911). Кристофер Мауэрсбергер (гр. АОЛ104) прибыл из Мюнхенского университета, удивился простотой быта и многосторонними интересами ученого: от интенсивных научных исследований до музыкальных спектаклей.

Знакомство с историко-культурным наследием ученых ТТИ -ТПУ – это важный шаг в продвижение достижений политехников, в повышении научного и профессионального авторитета вуза в мировой образовательной среде.

Проведенный квест дал старт Макариевским чтениям в ТПУ. Продолжение состоится 11 ноября в рамках научной студенческой конференции «Наука как призвание и профессия: ученые ТПУ на службе Отечеству».

Организаторами квеста выступили преподаватели Школы базовой инженерной подготовки – доцент Меньшикова Екатерина Валентиновна и профессор Лойко Ольга Тимофеевна.

 



назад к списку новостей