Макариевские образовательные чтения - Отдел по социальному служению Томской епархии принял участие в Макариевских чтениях
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Отдел по социальному служению Томской епархии принял участие в Макариевских чтениях

12 Ноябрь 2021

 

 

10 ноября в Церковно-культурном центре Богородице-Алексиевского монастыря Отделом по социальному служению и благотворительности Томской епархии в рамках ХIV региональных Макариевских образовательных чтений была организована секция, посвященная больничному служению в условиях коронавирусной инфекции.

В мероприятии приняли участие руководитель Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии протоиерей Николай Абрамов, священники, социальные работники, сестры патронажной службы и др.

Открывая работу секции, протоиерей Николай Абрамов подчеркнул, что церковное попечение о болящих в условиях пандемии должно быть общим делом.

 Слава Богу, что сейчас с различных сторон – со стороны Церкви, со стороны государства предпринимаются различные усилия, чтобы это служение было организовано. И очень хорошо, когда на местах, в епархиях, служители Церкви – священники, диаконы, сестры милосердия, добровольцы тоже отзываются. Потому что это должна быть взаимная инициатива – как со стороны Церкви, так и со стороны властей, со стороны добровольцев – участвовать в решении этой задачи –  помощи болящим людям в условиях коронавирусной инфекции, – отметил руководитель епархиального Отдела.

С докладом о Межрегиональном съезде сестер милосердия, прошедшем в Калининграде в сентябре 2021 года, выступила сестра-координатор патронажной службы Томской епархии Наталья Витальевна Писклова.

Это мероприятие объединило руководителей и сотрудников медицинских учреждений, представителей Церкви, органов власти, сестер милосердия из 18 регионов России, в том числе из Томской области. В работе съезда приняли участие сестры патронажной службы «Дома сестринского ухода свт. Луки (Войно-Ясенецкого)».

Протоиерей Николай Абрамов представил вниманию аудитории доклад «Больничное и патронажное служение в условиях пандемии covid-19», в котором были освещены как практические, так и духовные аспекты больничного и сестринского служения в условиях новой коронавирусной инфекции, затронута тема взаимодействия с Департаментом здравоохранения Томской области по вопросу посещения больных.

Руководитель Социального отдела сообщил участникам круглого стола, что от Департамента здравоохранения томскими священниками и их помощниками было получено разрешение на посещение пациентов в респираторных госпиталях. В настоящее время посещать больных можно в исключительных случаях при обращении родственников пациентов с просьбой о духовном попечении.

Также докладчик ознакомил собравшихся с требованиями к священникам и их помощникам при посещении «красной зоны» респираторных госпиталей и  поделился личным опытом больничного служения в период пандемии.

В ходе дискуссии участники активно обсуждали затронутые темы, поднимали волнующие многих вопросы и вносили свои предложения.



назад к списку новостей