Макариевские образовательные чтения - 9 ноября на платформе moodle.imc.tomsk.ru прошел семинар педагогов ИЗО «Исторические краски Томска в эпоху Петра Великого»

11 Ноябрь 2021

Город Томск насчитывает более чем 400 летнюю историю своего существования, и каждый  период его развития связан с историей нашей страны. Каким был город Томск в эпоху Петра Великого, находясь в Сибири вдали от бурной жизни столицы, рассказывали педагоги в рамках секции для педагогов ИЗО из разных образовательных учреждений: МБДОУ комбинированного вида № 30, МАОУ гимназии № 55 им. Е. Г. Вёрсткиной г. Томска, Богоявленского кафедрального собора, Воскресной школы при Богородице-Алексиевском  мужском монастыре, МАОУ СОШ №30,  МАОУ СОШ №11 им. В. И. Смирнова г. Томска, МАОУ лицей N 8 им. Н. Н. Рукавишникова г. Томска, отдела «Центр музейной педагогики ТОХМ», МАОУ СОШ №34 им. 79-й гвардейской стрелковой дивизии г. Томска, МАОУ гимназия №56 г. Томска, МАОУ ДО ДЮЦ «Звездочка».

Мероприятие проходило в Онлайн формате на платформе moodle.imc.tomsk.ru.

Секцию вела Ольга Михайловна Зоркальцева, руководитель методического объединения педагогов дополнительного образования и учителей ИЗО г. Томска, учитель ИЗО МАОУ гимназии №55 им. Е. Г. Вёрсткиной г. Томска.

В течение трех часов педагоги рассказывали о времени Петра I, о городе Томске, что в XVIII происходило в те времена, о семейных ценностях, патриотическом воспитании молодежи, национальных религиозных ценностях и др.

Глубокий и интересный материал был продемонстрирован Светланой Сергеевной Исмаиловной про место духовной педагогики в Томском образовании.

Тамара Геннадьевна Протасова в своем докладе рассказала о русских святых в эпоху Петра I.

Первый музей в России был открыт Петром I, в музее г. Томска собраны уникальные коллекции русского искусства, о собрании Томского художественного музея рассказала Наталья Вячеславовна Фролова.

Очень интересный материал представила Ольга Михайловна Зоркальцева о царском тракте близ села Зоркальцева.

Возрождение семейных ценностей являются основными в государственной политики страны. Как раз об этой необходимой в наше время теме рассказала Крохта Евгения Викторовна, её выступление носило название, «Каково семя, такого и племя».

Главной темой патриотического воспитания детей и молодежи в нашей стране остается тема памяти ВОВ. Осветила тему «Патриотическое воспитание молодежи и сохранение памяти о подвиге наших предков посредством мультипликационного проекта» Дина Сергеевна Вакуленко, учитель ИЗО.

Опытом работы и успешными результатами по теме «Групповая работа как форма духовно-нравственного воспитания школьников через художественное творчество» поделилась Татьяна Петровна Думлер, педагог ИЗО.

О важности национально-религиозных ценностей на занятиях ИЗО рассказала Бай Юлианна Михайловна.

Подробнее с материалами семинара можно познакомиться по ссылке    http://moodle.imc.tomsk.ru/enrol/index.php?id=136.

Текст:
Фатеева Ольга Ивановна, методист МАУ ИМЦ г. Томска
Воднева Ольга Петровна, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии