Макариевские образовательные чтения - Возвращение к истокам

Возвращение к истокам

14 Ноябрь 2021

8-9 ноября 2021 года в ЧОУ Гимназия «Томь» совместно с Братством Александра Невского, при поддержке Томского областного института повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО) и Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии прошла секция «Возвращение к истокам».

Секцию открыли дебаты «Технических прогресс - счастье человечества» для обучающихся 9-11 классов (координатор: Бизина Наталья Владимировна). Участники очень убедительно доказывали необходимость технического прогресса и обращали внимание на неизбежные проблемы, которые возникают с развитием науки и техники.

Победителями дебатов стали обучающиеся 11 класса: Симонов Матвей, Скиданов Никита, Гришаева Надежда. Лучшими спикерами были признаны: Лун-Фу Дарья, Гришаева Надежда, Скиданов Никита.

В этот же день состоялся вебинар для учителей и преподавателей колледжей.

Учителя представляли курс «Истоки», который преподается в гимназии в 1-4 классах и входит в программу ОДНКНР в 5 классе. Данный курс полностью обеспечен  учебниками, методическими материалами, рабочими тетрадями, дополнительной литературой и отвечает задачам духовно-нравственного воспитания и формирования ценности русских народных традиций.

9 ноября состоялся первый вебинар в рамках лектория проблемно-творческой группы педагогов,  посвященный теме "Петр Первый: секулярный мир и религиозность". В мероприятии приняло участие 37 педагогов.

Основной доклад был сделан представителем православного Братства святого благоверного князя Александра Невского, руководителем паломнической службы Томской епархии  Ларисой Валерьевной Кудиновой. В докладе был представлен исторический процесс взаимоотношения церкви и государства, особенности секуляризации в России, роль Петра Первого в этом процессе, современные российские тенденции взаимоотношений Церкви, общества и государства.

Доклады других участников семинара дополнили и расширили обсуждаемую проблематику. В конце вебинара прозвучала песня-молитва под гитару в исполнении Мостовской Натальи Альбертовны, педагога гимназии "Томь".

Лекторий, организованный по инициативе Л.В. Кудиновой, проводится совместно с Братством Александра Невского. Встречи с педагогами планируются проводить систематически в течение года. Тема следующей встречи в рамках лектория будет посвящена истории Томска 17 века: «Первые церкви города, и их названия". Время проведения будет объявлено дополнительно.

Список участников секции (просмотр)

Текст и фото: Ромаданова Елена Павловна, заместитель директора по научно-методической работе, учитель литературы.