Макариевские образовательные чтения - Веб-квест и круглый стол для школьников организовали в МАУ ИМЦ

Веб-квест и круглый стол для школьников организовали в МАУ ИМЦ

15 Ноябрь 2021

«…И при Петре Первом, и в наши дни перед Россией стоит задача эффективной модернизации многих важнейших сфер жизни государства и общества. Масштабная фигура Петра Великого - реформатора, полководца, государственного деятеля - становится сегодня предметом содержательной дискуссии не только в среде историков, но и в обществе в целом. Петр Первый направил развитие России по пути государства Нового времени, становления новой российской государственности, армии, флота, промышленности, науки и светской культуры. Разумеется, эти преобразования не могли не затронуть и важнейший общественный институт России – Русскую Православную церковь. И в этой связи необходимо отметить, что реформа Петра, затронув организационную структуру церковного мира, сохранила идеологическую, нравственную роль Православия в жизни России, формирующую единство нашего народа…» Александр ИЩЕНКО, спикер донского парламента.

Веб-квест «Великие дела Петра I» для обучающихся 6-9 классов с ограниченными возможностями здоровья.

9 ноября 2021 г. на платформе Google Sites прошел веб-квест «Великие дела Петра I» для обучающихся 6-9 классов с ограниченными возможностями здоровья. В мероприятии приняли участие 10 команд, всего 41 обучающийся. В ходе квеста ребятам предлагалось пройти 7 шагов («Ребусы», «Кроссворд», «Четвертый лишний», «Портреты», «Анаграммы», «События», «Награды») и отгадать загаданное слово. Все команды успешно справились с заданиями. Данное мероприятие было организованно специалистами школьной службы ППМС МАОУ СОШ №19 г. Томска.

9 ноября 2021 года прошло еще одно мероприятиея для обучающихся школ - секция в формате круглого стола «Секулярный мир и религиозность. Влияние медиа потребления на формирование духовно-нравственной составляющей личности подростка» на платформе moodle.imc.tomsk.ru.

"Духовность - это то уникальное, исключительное, важнейшее, что отличает человека от других самых высокоразвитых живых существ. Это то, что даже трудно определить словами. Духовность есть то, что мы у природы не заимствуем, она отсутствует в природе. В природе нет творчества, нет личностного самосознания, она не может научить добру и злу. Библия учит нас, что духовность человека заключается в том, что он есть образ и подобие Творца. Когда человеческая духовность приходит в состояние дисгармонии со своим первообразом, это влечет за собой духовные и нравственные недуги".  Священник Александр Мень.

В настоящее время медиа технологии приобрели глобальный характер. В процессе их освоения возникли противоречия: с одной стороны, глобализация ведет к неоспоримому использованию медиа пространства; с другой стороны интернет порождает риски деформации личности.

Во время круглого стола были представлены доклады:

1. «Можно ли подростку заблудиться в бесконечном интернете?». Турчук Артур, 9Б класс, МАОУ СОШ № 58 г. Томска
  2. «Икона и экран – что выбрать подростку?». Чистотина Анна, 11Б класс, МАОУ СОШ № 58 г. Томска
  3. «Феномен медиа потребления в современной психологии». Мамонова Вика, 9Б класс, МАОУ СОШ № 58 г. Томска, руководитель: Хачатрян Яна Овиковна, педагог-психолог МАОУ СОШ № 58 г. Томска.
  4. «Как противостоять манипуляции СМИ». Путинцев Станислав, 9Б класс, МАОУ СОШ № 58 г. Томска, руководитель: Красногорцева Анна Сергеевна, учитель начальных классов, руководитель направления «Мы вместе», медиа центра МАОУ СОШ № 58 г. Томска
  5. «Внутриличностный конфликт как результат неконструктивных стилей медиа потребления». Кулешова Наталья Викторовна, заместитель директора по ХЭВ, педагог-психолог МАОУ СОШ № 58 г. Томска.
  6. «Ноутбук ребенка – окно в современный мир». Ткачук Белла Витальевна педагог-психолог МАОУ СОШ № 58 г. Томска
  7. «Виртуальный двойник – миф или реальность?». Шукайло Анастасия Александровна педагог-библиотекарь МАОУ СОШ № 58 г. Томска.
  8. «Особенности выстраивания коммуникаций в секулярном и религиозном мире». Воднева Ольга Петровна, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии

Приглашенные гости:

• Тимофеева Алла Ивановна, главный внештатный психолог г. Томска;
  • Воднева Ольга Петровна, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии;
  • Назарова Олеся Юрьевна, педагог-катехизатор Богоявленского кафедрального собора г. Томска, куратор Олимпиад Свято-Тихоновского православного гумантарного Университета;
  • Колесник Марина Валерьевна, завуч Воскресной школы Богородице-Алексиевского монастыря;
  • Ярославцева Людмила Сергеевна, учитель истории, ОРКСЭ МАОУ СОШ № 43 г. Томска.

Дискуссия была насыщенной и интересной, подростки предложили педагогам сложные вопросы для размышления, а педагоги, в свою очередь, попытались честно ответить на эти вопросы.

Благодарим всех организаторов мероприятий, педагогов, подготовивших участников и ребят, принявших активное участие в мероприятиях.

Приглашаем к сотрудничеству педагогов школ и техникумов!

Текст:

• Фатеева Ольга Ивановна, методист МАУ ИМЦ.