Макариевские образовательные чтения - Представители волонтерских объединений Томской области представили свои проекты
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Представители волонтерских объединений Томской области представили свои проекты

25 Ноябрь 2021

24 ноября в Воскресной школе Богородице-Алексиевского монастыря (ул. Крылова , 12В ) прошла областная молодёжная конференция «Волонтёрские проекты социальной направленности: область взаимодействия», посвящённая презентации и обсуждению форм взаимодействия православных и светских волонтёрских объединений социальной направленности в Томской области.

Организаторами конференции выступили Отдел по социальному служению и благотворительности Томской Епархии, Отдел по делам молодёжи Томской епархии, Департамент профессионального образования Томской области.

В рамках конференции в течение двух часов прошли презентации и обсуждения социальных проектов и программ Отдела по социальному служению и благотворительности Томской Епархии, представленные руководителем отдела протоиереем Николаем Абрамовым, Отдела по делам молодёжи Томской епархии, представленные специалистом отдела Анной Растяпиной, а так же многочисленных волонтёрских проектов колледжей Томской области, среди которых особенно можно выделить "Томский базовый медицинский колледж" с донорской акцией "Протяни руку помощи" и  проектом "С.В.И.П.Е.Р. Лаборатория", Томский техникум информационных технологий с проектом “Парламентеры добра”, “Томский колледж гражданского транспорта” с проектами  “Экология: это совсем не про это” и  “Коробка храбрости”, Томский механико-технологический техникум с социальными проектами  волонтерского клуба «Авангард», «Колледж индустрии питания и торговли» с проектом "Волонтеры ПАТРУЛЬ ДОБРА", Томский государственный педагогический колледж" с проектом "Хорошие дела" и другие.

В рамках конференции обсуждались актуальные  формы взаимодействия между православными и светскими проектами. Иерей Сергий Беляев предложил волонтёрам колледжей принять участие в акции «Автобус Милосердия», а специалист Социального отдела Ольга Степанова предложила объединить  усилия по печению захоронений воинов В.О.В., протоиерей Николай Абрамов предложил совместную опеку лиц с ограниченными возможностями, а специалист молодёжного отдела Анна Растяпина - совместную уборку Каштачной горы к празднику Новомученников и Исповедников Российских.

В завершении конференции её участники в рамках продолжений о сотрудничестве договорились о формировании совместной базы «Добрых дел», а так же обсудили идею организации  ежегодного конкурса, направленного на выявления среди молодёжных клубов Томской епархии и колледжей Томской области лучших волонтёрских проектов социальной направленности.

Текст и фото: Андрей Юрьевич Труш, руководитель Отдела по работе с молодёжью Томской епархии.

 



назад к списку новостей